Санэпидслужба назвала типичные нарушения в организациях здравоохранения


Информация о типичных нарушениях, выявленных санэпидслужбой в организациях здравоохранения, представлена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Специалисты органов и учреждений, которые проводят государственный санитарный надзор, в первом полугодии 2023 года оценили более 3,8 тыс. организаций здравоохранения. В 97% объектов зарегистрированы нарушения требований санэпидзаконодательства.

В ходе мероприятий выявлено более 23 тыс. пунктов нарушений. Наиболее часто нарушения специфических санитарно-эпидемиологических требований касались проведения дезинфекции изделий медназначения, предстерилизационной очистки и контроля ее качества; проведения стерилизации изделий медназначения и контроля ее качества; соблюдения бельевого режима, в том числе дезинфекции постельных принадлежностей; использования медработниками средств индивидуальной защиты и санитарной одежды, соблюдения требований к гигиене рук.

Часто регистрировались нарушения в плане своевременности и качества проведения уборок; обеспечения должных параметров микроклимата, соблюдения требований к освещению и водоснабжению; организации питания пациентов в больницах; благоустройства территории, состояния фасадов зданий и внутренней отделки помещений, а также состояния мебели, медтехники и оборудования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup