Шкловский район станет пилотным в регионе по внедрению централизованной инфосистемы здравоохранения


Шкловский район станет пилотным в регионе по внедрению централизованной информационной системы здравоохранения. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

"Центральная информационная система объединит все компьютерные программы, которые направлены на работу сферы здравоохранения, - отметил Александр Старовойтов. - На сегодняшний день у нас в электронном формате функционируют амбулаторная карта, история болезни, регистратура и выписка рецептов. Кроме того, у каждого подразделения имеется своя информационная база. На сегодня каждое медучреждение работает в своей программе, не связанной с программным обеспечением другой организации, и вопрос заключается в том, чтобы объединить продукты различных разработчиков. В свою очередь смысл электронного здравоохранения заключается именно в том, чтобы структурные подразделения были увязаны между собой, и доктор мог получить информацию о пациенте вне зависимости от того, в каком учреждении он лечился, где сдавал анализы и проходил обследование".

По словам Александра Старовойтова, в единую систему планируется включить не только государственные, но и частные организации здравоохранения. В перспективе будет сформирован так называемый кабинет пациента, куда стекается вся медицинская информация о человеке. У каждого медицинского работника через электронную цифровую подпись будет свой ключ и степень доступа к этим данным. Электронный кабинет поможет в анализе, систематизации информации и подготовке сводных отчетов. Например, можно буквально в пару кликов узнать, сколько человек прошли на прием за сутки. Для самого пациента также будет выгодна такая систематизация: в одном месте будет сосредоточена вся информация о его здоровье. Представим также ситуацию, когда врач скорой приехал на вызов, а пациент находится без сознания. Новая система позволит специалисту моментально открыть историю болезни человека даже у себя на телефоне и понять, как действовать в конкретном случае и какое лечение назначать.

Начальник главного управления по здравоохранению подчеркнул, что Могилевская область имеет большой опыт работы в системе электронного здравоохранения. В свою очередь, Шкловская больница как пилотный проект объединит все наработки под эгидой Министерства здравоохранения. В первую очередь, это потребует укрепления материально-технической базы и оснащенности учреждений: закупки компьютеров, создания отдельной сети, по которой будет передаваться информация, установки соответствующего программного обеспечения. Полную компьютеризацию рабочих мест Шкловской центральной районной больницы, создание современной информационной системы со всеми коммуникациями планируется осуществить уже к концу года.

"Проект создания централизованной информационной системы здравоохранения очень дорогостоящий, однако жизнь и здоровье наших людей бесценно", - заключил Александр Старовойтов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup