Снопков призвал бизнес быть социально ответственным

17 февраля 2023

Бизнес должен быть социально ответственным. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков во время рабочей встречи с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если внутренней социальной ответственности не будет, у нас не получится конструктивный диалог", - сказал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что нужно договориться о базовых механизмах взаимодействия. "Их пока три. Возможно, в процессе обсуждения выйдем на большее количество", - отметил первый заместитель премьер-министра.

"Первый и самый важный момент - организация трудового процесса. При МАРТ мы создадим рабочий совет, куда войдут представители различных отраслей и направлений в количестве 10 человек. Его задачей будет оперативная отработка предложений и идей, которые поступят к нам в течение ближайшей недели по результатам этого мероприятия. Цель - снятие барьеров, поддержание регулирующей системы в рабочем состоянии по широкому спектру вопросов - от прибыли до наличия соответствующего ассортимента", - рассказал он.

По словам первого вице-премьера, система ценообразования не должна тормозить работу предприятий и не приводить к всплеску инфляции.

"Второе, мы выработаем четкую систему принятия решений в короткие сроки. МАРТ должен взять на себя эту работу, определить круг заинтересованных госорганов, с которыми будет обязательное согласование", - констатировал Николай Снопков.

И третье - исполнение. "То, о чем мы договоримся, должно быть исполнено. Это касается и производителей, и импортеров, и торговли", - добавил он.

Первый вице-премьер обратил внимание, что чем больше нарушений, попыток по-другому вести дела, в отличие от достигнутых договоренностей, тем жестче взыскание контролирующих органов. "Полагаю, никому это не нужно, в том числе и контролирующим органам", - заметил Николай Снопков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup