Белорусские инфраструктурные проекты презентуют в Лондоне


16-18 июня в Лондоне в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития состоится международный форум "Дни государственно-частного партнерства 2015". Организаторы форума выбрали 16 стран, в том числе Беларусь, для презентации своих проектов ГЧП.

Белорусская делегация представит на форуме пилотные инфраструктурные проекты реконструкции участка автомобильной дороги М10 (трансобластной проект, предложенный Минтрансом) и строительства Бешенковичской ГЭС (33 МВт-130 млн. КВт/ч) на реке Западная Двина Витебской области (проект, инициированный Минскэнерго).

По информации пресс-службы Минэкономики, в 2015 г. форум "Дни ГЧП" впервые предоставляет приглашенным участникам уникальную возможность представить один или два инфраструктурных проекта от развивающихся стран перед ведущими мировыми инвесторами. Из-за своей значимости, а также уровня участников этот международный форум является закрытым мероприятием, участников которого выбирают и приглашают сами организаторы.

Основная тема мероприятия в этом году – достижение роста мировой инфраструктуры и увеличение частных инвестиций в инфраструктуру стран с переходной экономикой.

Цель страновых презентаций заключается в том, чтобы их инициаторы, с одной стороны, смогли получить независимое и авторитетное мнение крупнейших мировых инвесторов о потенциале проектов, и, с другой стороны, воспользоваться уникальной возможностью прорекламировать эти проекты.

В рамках презентаций делегации представят информацию о том, какие проекты ГЧП выбраны страной и почему они являются приоритетными для страны, как государство видит взаимодействие с частным партнером в рамках проектов, как будут распределяться доходы и риски, а также ответят на ряд других вопросов.

"Участие белорусской делегации в конгрессе является важным шагом на пути реализации пилотных проектов ГЧП, – отмечают в Минэкономики. – Оно даст возможность получить уникальный опыт, ознакомиться с проектами в области развития инфраструктуры других стран, а также установить деловые контакты с потенциальными инвесторами".

Справочно. Форум "Дни государственно-частного партнерства 2015" организован Европейским банком реконструкции и развития совместно с Европейской экономической комиссией ООН, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Межамериканским банком развития и Европейским инвестиционным банком.

С 2006 года "Дни ГЧП" является ведущим форумом, где высокопоставленные представители инфраструктурных министерств и ведомств множества государств, руководители крупнейших мировых инвестиционных компаний, банков развития, международных финансовых институтов и международных организаций, а также ведущие международные эксперты в области финансирования и развития инфраструктуры обмениваются мнениями по широкому кругу вопросов.

Белорусскую делегацию на форуме возглавляет Первый заместитель Министра экономики Александр Заборовский. В нее также вошли Первый заместитель Министра финансов Максим Ермолович, заместитель Министра транспорта Алексей Авраменко, заместитель Министра энергетики Вадим Закревский.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup