Книги, которые нужно прочитать каждому бухгалтеру

05 ноября 2013

 

Букина О.А. «Азбука бухгалтера. От аванса до баланса»

Эта книга предназначена для тех, кто впервые соприкасается с незнакомым миром бухгалтерского учета. В простой и доступной форме излагаются принцип двойной записи, порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. На примерах рассматриваются основные участки бухгалтерского учета, а также формирование финансового результата деятельности компании.

 

 

Епифанов О.В. «Лабораторный практикум по бухучету»

Пособие призвано помочь самостоятельному овладению основами бухгалтерского учета и постановки учета на предприятии. Наличие сквозного примера позволяет освоить процесс последовательного выполнения всех процедур работы бухгалтера – от составления первичных документов до формирования показателей бухгалтерского баланса.
Для студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также практикующих бухгалтерских работников.

 

Касьянова Г.Ю. «1000 и один договор»

Издание содержит подробный анализ действующих в настоящее время правил составления хозяйственных договоров. В отличие от множества написанных на эту тему книг в данной книге не просто приводятся типовые формы договоров, а предлагается читателям технология их составления, следуя которой даже неискушенный в юридических тонкостях предприниматель сможет составить договор правильно, с учетом всех необходимых формальностей.

В данном издании приведены различные виды договоров: купли-продажи, в том числе розничной, поставки, комиссии, поручения, агентирования, аренды и др., а также особенности составления смешанных договоров. Рассматриваются обязательные условия каждого договора, при отсутствии которых он может быть признан недействительным. Кроме того, подробно приводится бухгалтерский и налоговый учет хозяйственных операций, производимых по каждому виду договоров.

 

Крышкин О.В. «Настольная книга по внутреннему аудиту. Риски и бизнес-процессы»

«В книге удачно и с пользой интегрированы многие практические современные наработки из различных областей: внутренний контроль, управление рисками, внутренний и внешний аудит, теория и практика управления различными бизнес-процессами. Книга будет полезна не только аудиторам и профессионалам в сфере внутреннего контроля, но и управленцам различного уровня для формирования понимания деятельности любого предприятия как системы взаимосвязанных процессов».
Д.В. Курочкин, заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Газпром бурение»

 

Карлберг К. Бизнес-анализ с использованием Excel

Конрад Карлберг, настоящий эксперт по Excel, демонстрирует, как применять Excel 2010 для решения ключевых финансовых задач, с которыми приходится сталкиваться каждому менеджеру и предпринимателю: анализа финансовой отчетности, финансового планирования и управления финансами компании, принятия инвестиционных решений, управления продажами и маркетинга. Используя реальные примеры, автор показывает, как извлечь максимум пользы из новых возможностей и функций Excel 2010, и предлагает оптимальные способы решения других важных задач, таких как импорт деловых данных и анализ финансовых коэффициентов.

 

Бугаев А. Как сделать отчетность «красивой»: финансовый коэффициентный анализ

Эта книга – первое издание в Республике Беларусь, в котором освещены аспекты финансового коэффициентного анализа, а также рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с проведением финансового коэффициентного анализа бухгалтерской отчетности организаций, составленной согласно требованиям МСБУ-МСФО, и интерпретацией полученных результатов.

Книга предназначена руководителям предприятий, аудиторам, бухгалтерам и экономистам.

 

Шефер Б. «Путь к финансовой независимости»

Эта книга не просто сумматор опыта, практических советов, благодаря которым можно обрести благополучие.

Человек не может быть счастливым в одиночку. Только делая счастливыми других, он и сам будет счастлив. Бодо Шефер утверждает, что деньги в хороших руках делают счастливыми не только их обладателя, но и общество в целом. Это, пожалуй, главная идея книги. Концептуальный способ мышления, применяемый автором для рассмотрения довольно сложных и сухих экономических категорий, дает нам основание полагать, что указанное издание имеет прямое отношение к философии экономики. В то же время «Путь к финансовой независимости» написан общедоступным языком, с юмором и не без блеска. Все это делает названную книгу увлекательным бестселлером в области экономических знаний.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup