Конкурс "Предприниматель года": активные участники и топ номинаций

26 сентября 2016

В 2016 году 399 субъектов хозяйствования пожелали участвовать в Национальном конкурсе "Предприниматель года". Конкурсантами стали 356 субъектов, в том числе 42 индивидуальных предпринимателя.

Минэкономики отмечает особую активность предпринимателей в Могилевской области (87 конкурсных заявок) и Гомельской области (84 заявки).

Самыми популярными стали номинации "Эффективный бизнес в сфере услуг" и "Эффективный бизнес в сфере производства" (33,4 процента и 28 процентов от общего количества участников конкурса).

При отборе претендентов для участия в конкурсе принципиальным было отсутствие:

  • задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы;
  • несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя;
  • случаев привлечения ИП, руководителя юридического лица к уголовной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;
  • случаев наложения административных взысканий на участника конкурса в виде конфискации дохода, товаров (продукции), выручки, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, и (или) штрафа, и (или) взыскания стоимости предмета административного правонарушения на сумму, превышающую 250 базовых величин.

Победителей конкурса в каждой из областей и городе Минске определили организационные комитеты, состоящие преимущественно из предпринимателей и представителей бизнес-союзов.

Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2016 г. № 722 определены 34 победителя Национального конкурса "Предприниматель года" в пяти номинациях: "успешный старт", "стабильный успех", "эффективный бизнес в сфере производства", "эффективный бизнес в сфере услуг" и "инновационно активный бизнес".

Победителям конкурса будут вручены дипломы "Пераможца Нацыянальнага конкурсу "Прадпрымальнiк года", премия в размере 50 базовых величин, а также призы от партнеров конкурса.

Справочно. Национальный конкурс "Предприниматель года" – это принципиально новый формат конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно в период с 1997 по 2013 годы. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей, и призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup