Минэкономики рассчитывает переломить тенденцию снижения числа ИП


Минэкономики активно работает над преломлением тенденции сокращения числа индивидуальных предпринимателей, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра экономики Ирина Костевич после заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Замминистра рассказала, что по данным на 1 апреля 2016 года число индивидуальных предпринимателей в Беларуси уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 тыс. "Но Министерство экономики активно работает, чтобы преломить тенденцию по снижению числа ИП. Перед нами сейчас стоит приоритетная задача - нарастить малое и среднее предпринимательство. Все нацелено на то, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса, сейчас готовится программа социально-экономического развития до 2020 года, в которой прописаны серьезные мероприятия для создания благоприятного делового климата. А для нас малое и среднее предпринимательство - это в том числе и ИП", - подчеркнула она.

При этом Ирина Костевич пояснила, что на 1 апреля текущего года наблюдается положительная динамика по найму индивидуальными предпринимателями граждан - количество нанятых по сравнению с 1 апреля 2015 года увеличилось на 6 тыс. "То есть из собственного дела они переходят в наемные работники", - отметила она.

Заместитель Министра экономики также сообщила, что сейчас Минэкономики дорабатывает проект постановления Национального банка и Совета Министров по внесению изменений по использованию платежных терминалов. "Этот документ предусматривает использование одного платежного терминала несколькими ИП, а также одного терминала одним ИП, если у него несколько торговых точек. И третий момент - это обязанность использовать платежный терминал, только если у тебя среднемесячная выручка за квартал превышает 300 базовых величин. Нам надо еще раз проработать все эти изменения", - констатировала она.

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup