Паспорта белорусским гражданам будут выдавать на 10 лет

03 мая 2012
Теги: Президент

Паспорта белорусским гражданам будут выдавать на 10 лет после вступления в силу Указа Президента от 19.04.2012 № 197 (вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования).

Об этом сообщил журналистам начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу департамента по гражданству и миграции МВД Дмитрий Левченко. При этом он успокоил тех, кто имеет паспорта "старше" 10 лет. Если граждане не собираются получать Шенгенскую визу или ехать в командировку в некоторые другие страны дальнего зарубежья, то им не стоит торопиться получать новый документ. Например, для поездки в Украину и Россию не нужно иметь паспорт со сроком действия 10 лет.

Кстати, Указ № 197 снижает возрастной порог для обязательного получения паспорта с 16 до 14 лет. Это связано в основном с тем, что в соответствии с гражданским законодательством Беларуси молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими зарплатами, стипендиями и пособиями, а также право на совершение некоторых банковских операций и т.д. Для выполнения этих функций им и нужны паспорта.

Теги: Президент
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup