Перевод госзакупок в электронный формат существенно повысил их прозрачность и оперативность


Перевод процедур государственных закупок в электронный формат существенно повысил их прозрачность, оперативность и конкурентную составляющую, сообщил начальник управления государственных закупок и реализации имущества ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Кирилл Пилькевич в ходе круглого стола "Роль биржевых торгов в реализации государственной политики в области закупок товаров (работ, услуг)".

Круглый стол состоялся во время визита делегации Федеральной антимонопольной службы России в Беларусь. В мероприятии приняли участие министр торговли Владимир Колтович, заместитель министра торговли Эдвард Матулис, руководители отделов и управлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), которое начнет функционировать с 8 сентября.

Представителям ФАС России была доведена подробная информация об основных направлениях деятельности БУТБ, мерах, предпринимаемых биржей для предотвращения искусственного занижения или завышения цен, а также роли БУТБ в формировании организованного оптового товарного рынка в Беларуси. В частности, по словам первого заместителя председателя правления БУТБ Олега Якубовича, внедрение биржевого механизма в систему закупок металлопродукции позволило стабилизировать цены на этом рынке и существенно сократить количество посреднических структур. В свою очередь Кирилл Пилькевич рассказал о порядке проведения госзакупок и закупок за счет собственных средств организаций на электронных площадках БУТБ.

Участники семинара также обсудили широкий спектр вопросов, касающихся деятельности БУТБ по сбору и анализу рыночной информации. При этом живую дискуссию вызвала необходимость регистрации на бирже внебиржевых сделок с биржевыми товарами и меры ответственности, предусмотренные за непредоставление данных сведений или предоставление их с нарушением установленных сроков. До сих пор не все субъекты хозяйствования регистрируют на БУТБ полный объем совершаемых ими внебиржевых сделок, однако, как показывает статистика, в целом динамика положительная. Если по итогам первого квартала регистрировалось менее половины подлежащих регистрации внебиржевых сделок, то по итогам полугодия - уже более 60%, а по некоторым товарным позициям - около 90%. В связи с этим представители ФАС России высказались в поддержку ужесточения штрафных санкций в отношении нарушителей, ссылаясь на то, что опыт России доказал эффективность и превентивный характер данной меры.

Вторая часть мероприятия была посвящена функциям и задачам МАРТ как единого антимонопольного органа Беларуси. Руководство нового министерства проинформировало представителей ФАС о структуре МАРТ, специфике работы каждого из его подразделений и планах по реализации государственной политики в сфере антимонопольного регулирования.

В этой связи Владимир Колтович выразил надежду, что тесное взаимодействие с ФАС, в том числе постоянный обмен опытом и информацией, поможет сделать работу возглавляемого им министерства максимально эффективной, что особенно важно сейчас, на этапе его становления.

В завершение семинара начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС Леся Давыдова поблагодарила Министерство торговли и БУТБ за открытый и конструктивный диалог, отметив, что, по мнению ФАС, биржевая торговля является эффективным и проконкурентным инструментом в формировании прозрачной и объективной цены. По ее словам, наработки БУТБ в данной области представляют значительный интерес для российской стороны.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup