Торговое финансирование: выгодно и доступно для малого бизнеса

21 октября 2013
Теги: банки

Выход на новые рынки – важная задача. Решить ее стремятся как крупные предприятия, так и малый бизнес, как экспортеры, так и импортеры. Только вот опыта и знаний правил игры в различных странах у молодого частного бизнеса пока не достаточно. Что делать?

Преодолеть неопределенность помогут инструменты торгового финансирования, которые предлагает Белорусский народный банк.

Доверять мало знакомому контрагенту сложно, даже если он работает в вашей стране, а тем более, если это зарубежная компания. Покупатель сомневается, что поставщик своевременно поставит нужную продукцию, а тот - что с ним рассчитаются за отгруженный товар. Благо при помощи банка можно нивелировать эти риски, что дает возможность активнее развивать международную торговлю.

Система торгового финансирования носит глобальный характер - ее инструменты можно задействовать в работе практически с любой страной мира для широкого перечня товаров и услуг.
К инструментам торгового финансирования относится, например, документарный аккредитив.

Что такое документарный аккредитив? Это безотзывное обязательство банка выплатить в пользу экспортера определенную сумму в валюте. Это надежный и удобный инструмент, поскольку позволяет минимизировать риск экспортера в части неплатежа за поставленный товар, а для импортера - нивелирует риск неисполнения обязательств по поставке товаров и услуг.

Использовать аккредитив стоит прежде всего, если покупатель и продавец не располагают достоверной информацией о деловой репутации друг друга, контрагенты являются резидентами экономически или политически нестабильного региона, у покупателя не достаточно собственных средств, просматриваются высокие страновые и валютные риски, торговые ограничения и т.д.

Какова стоимость инструментов торгового финансирования? Цена – это конкурентное преимущество Белорусского народного банка. БНБ-Банк, как участник программ торгового финансирования Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития, имеет возможность привлекать довольно дешевые ресурсы на международном рынке. А поскольку банк закладывает умеренную маржу, клиенты получают доступное финансирование. Разница в стоимости торгового финансирования БНБ-Банка по сравнению с традиционным кредитным финансированием в валюте может достигать 6 процентных пунктов годовых. С учетом значительных сумм контрактов это обеспечивает предприятиям ощутимую экономию средств.

Какую выгоду дает торговое финансирование? Финансовую и не только. Предприятия могут хеджировать риски. Участники внешнеторговых сделок приобретают уверенность в корректности составления договорной документации (ее проверят банк), сокращаются сроки документооборота, есть возможность преодолеть ограничения Национального банка по авансовым платежам. И что немало важно - экономится время.

Сколько времени уйдет на оформление? БНБ-Банк работает оперативно. Структурирование сделки, как правило, проходит в течение 2-3 дней. Если надо привлекать международные заемные ресурсы, финансирование представляется за 7-10 дней.

Какие суммы финансируются? Белорусский народный банк ориентирован на малый и средний бизнес, в том числе – индивидуальных предпринимателей. Как правило, финансируются контракты стоимостью от 50 до 500 тыс. дол., иногда - до 2 млн. дол. При этом на практике реализуется индивидуальный подход к клиенту: для каждого подбирается оптимальный алгоритм действий и вырабатывается персональная стратегия.

Минск, пр. Независимости, 87а, а также любой из центров банковских услуг.
Тел. (017) 309 7 309

Гомель, пр. Октября, 27
Тел. (232) 40 94 51

Брест, ул. Маяковского, 17/2
Тел. (0162) 50 00 71

Витебск, ул. Толстого, 4
Тел. (0212) 35 89 44

ОАО «БНБ-Банк», УНП 100513485
e-mail:customer@bnb.by
www.bnb.by
 

Теги: банки
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup