Соревнования шеф-поваров и презентация отелей под открытым небом. Какой будет выставка-ярмарка "Отдых-2023"


"Отдых-2023" - самая крупная выставка Беларуси в категории "Туризм и отдых". Это деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на белорусском рынке. Участники и посетители выставки смогут встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, регуляторами отрасли, найти новых клиентов и партнеров, а также узнать о трендах индустрии на уникальных мероприятиях деловой программы. Более подробно о ее подготовке и проведении рассказали организаторы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы находимся на старте нового туристического сезона 2023 года. У нас много новшеств, много направлений, которые вызовут интерес у туристов. Самым важным нашим презентационным мероприятиям станет 25-я юбилейная выставка-ярмарка туристических услуг - "Отдых-2023", которая пройдет 13-15 апреля в Минске во Дворце спорта", - сказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик.

Страны-участницы

В мероприятиях выставки примут участие восемь стран - Беларусь, Российская Федерация, Грузия, Узбекистан, Пакистан, Болгария, Венесуэлы и Республика Куба, а также более 300 организаций.

"Среди иностранных участников наиболее масштабно представлен туристический потенциал Российской Федерации. Интересное предложение для турагентов и жителей нашей страны подготовили Нижегородская область, Санкт-Петербург, Карелия, Кузбасс, Краснодарский край, Калининград и другие регионы. Некоторые из них примут участие в выставке впервые", - отметил директор НВЦ "БелЭкспо" Сергей Баран.

Также на выставке будут представлены стенды Узбекистана и Грузии. "Возможности других стран-участниц будут продемонстрированы красочными презентациями в течение первого и второго дня выставки. Точное время презентаций указано в программе мероприятий на сайте tourexpo.by", - сообщил он.

Что будет презентовано на выставке

Одно из интересных направлений выставки - это промышленный туризм. Свои предложения по индустриальным турам и экскурсиям на предприятия презентуют "Гранит", Минский тракторный завод, БЕЛАЗ, "Лидское пиво". "Все подробности экскурсионных программ можно будет узнать у представителей предприятий на выставке", - добавил глава "БелЭкспо".

Также на выставке широко будут представлены белорусские здравницы и агроусадьбы, медицинские СПА-центры, загородные комплексы, охотничьи и рыболовные угодья. Состоится презентация такой актуальной услуги, как глэмпинг - отдых в отелях под открытым небом.

"В целом выставка "Отдых-2023" сможет не только дать представление о состоянии туристической отрасли Беларуси и основных направлениях для путешествий, но и возможность любому потребителю найти ту программу отдыха, которая ему понравится. В частности, в этом году запланирована насыщенная деловая программа - круглые столы, семинары, практические кейсы, презентации, которые позволят всем участникам и гостям найти ответы на многие актуальные вопросы", - подчеркнул Сергей Баран.

Так, в первый день работы выставки, 13 апреля, профессионалов турбизнеса пригласят на B2B Workshop, где участники смогут провести более 25 встреч с туристическими агентами, операторами для налаживания партнерства. Во время круглых столов спикеры и участники обсудят состояние и перспективы развития событийного туризма в Беларуси.

"Не менее интересной станет презентация новых объектов туристической инфраструктуры, подготовленная Департаментом по туризму. Министерство спорта и туризма также подготовило разнообразные активности на открытой площадке, чтобы сделать 25-ю международную выставку "Отдых-2023" еще более запоминающейся", - констатировал он.

Чем удивит Минск

Большое внимание будет уделено презентации туристических возможностей Минска - музеи города, промышленные предприятия, медицинский туризм и другие направления. "На площадке у Дворца спорта будет представлен стенд главного управления спорта и туризма Мингорисполкома, где мы расскажем об активном и спортивном отдыхе в столице. Гастрономический туризм будет презентован на площадке фудкорта за Дворцом спорта. Проведем ряд совместных мероприятий с регионами Российской Федерации. Одним из них станет на базе фудтрака Москвы соревнование между шеф-поварами Минска, Москвы и Нижнего Новгорода. Ряд шеф-поваров отмечены звездами Мишлен, поэтому это прекрасная возможность для посетителей попробовать блюда, которые готовят одни из лучших поваров наших стран. Планируется, что 13 и 14 апреля в 10.00, 13.00 и 16.00 шеф-повара предложат по 50 раздач посетителям выставки. Каждый сможет попробовать и оценить блюда", - сообщил директор учреждения "Информационно-туристский центр "Минск" главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Русакевич.

Также, по его словам, в планах с комитетом по туризму Москвы провести креативную лабораторию. "Ее задача - разработка карты творческих активностей, направленных на кросс-продвижение туристического потенциала Москвы и Беларуси с интеграцией креативных индустрий", - отметил он.

Помимо этого, 14 апреля в 16.00 на базе Минской городской ратуши состоится презентация турпотенциала Минска. "Начнется она с представления новой интерактивной программы, которая будет ежедневно проходить возле ратуши для гостей столицы. Также мы представим все туристические возможности города, расскажем о тех событиях, которые будут нас сопровождать в этом сезоне", - добавил Алексей Русакевич.

Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых-2023" пройдет с 13 по 15 апреля во Двореце спорта (пр-т Победителей, 4). Мероприятие проводит Национальный выставочный центр "БелЭкспо" совместно с Министерством спорта и туризма. Событийный и индустриальный, медицинский и гастрономический, экстремальный и спортивный туризм, транспортная доступность и безопасность путешествий, образование и подготовка кадров, digital-технологии и новые туристические бренды - эти и многие другие темы будут раскрываться на выставке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup