Сведения в Реестр автоперевозок пассажиров в нерегулярном сообщении можно будет внести бесплатно в течение 3 месяцев


Сведения в реестр автоперевозок пассажиров в нерегулярном сообщении в течение 3 месяцев можно будет внести бесплатно. Об этом сообщил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Андрей Гладкий во время круглого стола с диспетчерами такси на тему новшеств в сфере автоперевозок пассажиров, передает БЕЛТА.

Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров» предусмотрено создание государственного информационного ресурса «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» (далее – реестр). Оператором и владельцем реестра определена Транспортная инспекция Минтранса.

 

Внимание! С 1 ноября 2024 г. запрещаются транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения определенных сведений реестр.

 

Справочно: в реестр будут включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. Для иностранных диспетчеров установлена обязанность создания на территории Беларуси юридического лица. Нормы документа направлены на обеспечение безопасности автомобильных перевозок, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение качества оказываемых услуг и дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

 

По словам начальника управления автомобильного и городского пассажирского транспорта, сейчас ведется подготовка проектов постановлений Совета Министров, которыми регулируются вопросы админпроцедур. «Мы в ближайшее время отработаем нормы. Планируем поместить соответствующие проекты постановлений на публичное обсуждение. В рамках таких обсуждений все субъекты смогут высказать свои предложения, пожелания, замечания», – отметил представитель Минтранса.

В 1-м полугодии планируется корректировка документа о режиме труда и отдыха водителей.

«Что касается вопросов ценообразования и тарифов, то будем выходить с предложением на Министерство антимонопольного регулирования и торговли для того, чтобы урегулировать этот вопрос в рамках антимонопольного законодательства и законодательства о ценообразовании. Думаю, в ближайшее время мы эту работу вместе с коллегами из МАРТ проведем», – добавил Андрей Гладкий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup