Тарифы на ЖКУ для населения повышены Указом № 490


Указ Президента Беларуси от 24.12.2020 № 490 "Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2021 год" опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Указом установлены:

1) предельно допустимые тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и размеры возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в жилых домах, для населения;

2) предельно допустимые тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, для населения.

Повышение тарифов произойдет в два этапа:

  • с 1 января 2021 г. подорожают на 4,2 долл. США услуги по техническому обслуживанию и капитальному ремонту жилых домов, газо- электро- и водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами, техническому обслуживанию лифта, запорно-переговорных устройств, санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию;
  • с 1 июня 2021 г. вырастут на 0,8 долл. США тарифы на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения.

В результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения, в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг, повысятся в пределах 5 долл. США.

В условиях роста жилищно-коммунальных платежей будет продолжена работа по государственной поддержке населения через предоставление безналичных жилищных субсидий. Такие субсидии предоставляются гражданам и семьям при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20 % их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15 % – в сельской местности.

Подготовлено по информации пресс-службы Президента Беларуси

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup