Три дня без больничного: Минтруда напоминает о правах работников и нанимателей


Нанимателям предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней без предоставления больничного или иных документов, подтверждающих болезненное состояние.

Соответствующая норма закреплена в пункте 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики».

«Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к нанимателю либо иному должностному лицу, определенному в организации нанимателем, с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием. Срок освобождения от работы определяется работником по согласованию с нанимателем и может составлять один, два или три дня. Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать трех дней суммарно в период действия Указа», – уточнили в Минтруда и соцзащиты.

Внимание! Отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем.

Порядок взаимодействия работника и нанимателя по реализации данной нормы Указа № 143 может быть закреплен в локальном правовом акте организации.

Сохранение среднего заработка за период освобождения от работы можно предусмотреть в коллективном договоре, ином локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup