Три случая из практики налоговых проверок

11 января 2022

Контрольные мероприятия налоговых органов пополнили бюджет на 274, 8 тыс. рублей. В ходе проверок выявлены различные схемы уклонения от исполнения налоговых обязательств.

1) В ходе проведения инспекцией по Московскому району г.Минска выборочной проверки ОАО «М», основным видом деятельности которого является неспециализированная оптовая торговля товарами, установлено, что должностным лицом организации инициирована регистрация физического лица в качестве ИП с последующим заключением гражданско-правового договора, который фактически прикрывал трудовые отношения. Оказание услуг ИП для ОАО «М» осуществлялось по юридическому адресу организации в рабочее время и с предоставлением рабочего места и средств труда. При этом расходы ОАО «М» на оплату услуг ИП увеличились почти в 2 раза по сравнению с выплачиваемой ему ранее заработной платой в качестве штатного работника. Инспекцией выявлена и пресечена схема подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц.

Также установлено документальное оформление между взаимозависимыми лицами ряда хозяйственных операций по приобретению и реализации оборудования, приобретению грузового транспортного средства, которые фактически не осуществлялись и оформлялись лишь с целью неуплаты налогов.

Всего по результатам проверки предъявлено налоговых обязательств на сумму 231,0 тыс. руб.

2) Инспекцией по Волковысскому району проведена выездная проверка фермерского хозяйства, осуществляющего выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, а также их реализацию через открытые фермерским хозяйством торговые объекты. Установлено, что помимо 4 официально трудоустроенных сотрудников для обслуживания тепличного хозяйства были привлечены 2 физических лица без оформления трудовых либо гражданско-правовых договоров, которым выплачена заработная плата «в конвертах» в размере 8,7 тыс. рублей. Источником выплаты такой заработной платы являлась выручка от реализации овощной продукции в торговых объектах, принятая от покупателей наличными денежными средствами без использования кассового оборудования и не отраженная в бухгалтерском учете.

Кроме того, установлены факты перечисления денежных средств с расчетного счета фермерского хозяйства на корпоративную платежную карточку, а также выдачи главе фермерского хозяйства из кассы наличных денежных средств на хозяйственные нужды в общей сумме 30,6 тыс. рублей. С учетом всех выявленных нарушений, по результатам проверки плательщику предъявлены к уплате налоги в общей сумме 35,5 тыс. рублей, в том числе подоходный налог в сумме 5,1 тыс. рублей.

3) Инспекцией по Молодечненскому району установлены факты снятия работниками организации наличных денежных средств с корпоративной банковской карты организации на командировочные расходы и хозяйственные расходы в сумме 94,6 тыс. рублей. Вместе с тем, документы, подтверждающие понесенные расходы, представлены работниками, получившими под отчет денежные средства, не на всю полученную сумму денежных средств, а неизрасходованные денежные средства организации не возвращены.

Сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая доплате организацией, как налоговым агентом в бюджет, составила 8,3 тыс. рублей.

Подготовлено по пресс-релизу МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup