Установлена форма новой налоговой декларации по НДС при ввозе товаров с территории ЕАЭС


Постановлением МНС от 15.01.2024 № 1 (далее – постановление № 1) установлена форма налоговой декларации (расчета) по НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза. Постановление вступает в силу с 15 февраля 2024 г.

Данная налоговая декларация заполняется с учетом требований приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Налоговая декларация (расчет) по НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза заполняется без нарастающего итога с начала года в целом по всем товарам, ввезенным в отчетном периоде (месяце) на территорию Республики Беларусь, взимание НДС по которым осуществляют налоговые органы.

Отчетным периодом является месяц, в котором плательщиком отражено получение товаров (продуктов переработки) на счетах бухгалтерского учета (для индивидуальных предпринимателей – в данных учета доходов (расходов) и хозяйственных операций; для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, – в данных этой книги).

Внимание! Постановлением № 1 внесены изменения в формы налоговых деклараций (расчетов), установленные постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей», в т.ч. в новой редакции изложена налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) согласно приложению 6.

Изменения не затронули только налоговые декларации (расчеты) по НДС при электронной дистанционной продаже товаров согласно приложению 21 и по налогу на игорный бизнес согласно приложению 20.

Большинство форм налоговых деклараций (расчетов) изменились только в части подстрочных примечаний: по НДС при оказании услуг в электронной форме согласно приложению 2; по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, согласно приложению 5; налогового агента по подоходному налогу с физических лиц согласно приложению 61; по налогу на недвижимость организаций согласно приложению 7; по экологическому налогу за сброс сточных вод в окружающую среду согласно приложению 10; по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства согласно приложению 11; по экологическому налогу за транспортировку по территории Республики Беларусь магистральными трубопроводами нефти и (или) нефтепродуктов транзитом согласно приложению 111; по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов согласно приложению 12; по оффшорному сбору согласно приложению 13; по утилизационному сбору согласно приложению 14 и т.д.

Внимание! Налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период (налоговые периоды) 2023 г., представляются по формам и согласно порядку их заполнения, установленным до вступления в силу постановления № 1.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup