Установлены особенности отражения в бухучете акцизов на нефть и налоговых вычетов по акцизам

10 февраля 2023
Теги: нефть , акцизы

Постановлением Совета Министров от 08.02.2023 № 106 установлены особенности отражения в бухгалтерском учете акцизов на нефть, налоговых вычетов по акцизам на нефть и определения для целей бухгалтерского и налогового учета стоимости полученной (оприходованной) нефти с учетом ее изменения на сумму указанных вычетов.

Документ вступает в силу с 11 февраля 2023 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января т.г.

Для определения расчетного объема нефти для каждого из плательщиков базовый объем нефти за месяц в совокупности по всем плательщикам принимается равным 1 500 000 т.

Для целей определения ставки акцизов на нефть удельный коэффициент, характеризующий корзину нефтепродуктов, вырабатываемых плательщиком, принимается равным 0,53; коэффициент компенсации – равным 0,5.

В бухгалтерском учете:

·        суммы акцизов на нефть, исчисленные за истекший месяц, относятся на увеличение стоимости нефти, полученной (оприходованной) в этом месяце, исходя из среднего официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США за соответствующий месяц, рассчитанного как средняя арифметическая величина;

·        суммы налоговых вычетов по акцизам на нефть, определенные за истекший месяц, относятся на уменьшение стоимости нефти, полученной (оприходованной) в этом месяце, исходя из среднего официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США за соответствующий месяц, рассчитанного как средняя арифметическая величина;

·        корректировка сумм исчисленных акцизов и налоговых вычетов за истекший месяц на сумму разницы, возникшей в связи с применением курсов валют в соответствии с положениями абз. 7 и 8 части второй п. 3 ст. 155 Налогового кодекса и положений, указанных выше, относится на стоимость нефти, полученной (оприходованной) в месяце, следующем за истекшим;

·        в случае утраты плательщиком права на налоговый вычет в предыдущих налоговых периодах, за которые плательщиком применен такой вычет, корректировка суммы исчисленных акцизов и налоговых вычетов относится на стоимость нефти, полученной (оприходованной) в том месяце, в котором плательщику в соответствии с частью второй п. 5 ст. 1592 Налогового кодекса была направлена информация о периодах утраты права на налоговый вычет.

В налоговом учете нефть включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по стоимости, отраженной в бухгалтерском учете в установленном порядке.

Теги: нефть , акцизы
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup