Увеличены тарифы на ж.д. перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении

05 августа 2021

Тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении увеличены в среднем на 5-15 процентов в зависимости от вида сообщения. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ, комментируя постановление от 09.07.2021 № 51 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 г. № 82». Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

По информации МАРТ, решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2021 году («Тарифная тетрадь») для поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом составляет менее 14 процентов. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется.

Фактическое увеличение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки, пояснили в МАРТ.

Стоимость проезда пассажиров поездами:

  • региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский-Беларусь увеличится на 6 копеек, Минск-Пассажирский-Молодечно – на 17 копеек;
  • региональных линий бизнес-класса по направлению Минск-Пассажирский-Орша увеличится на 43 копейки, Минск-Пассажирский-Бобруйск – на 35 копеек.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях устанавливаются за поездку в пределах одного, двух или более тарифных поясов. При этом они не зависят от расстояния перевозки. Таким образом, тарифы на проезд пассажиров на поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса увеличены на 15 копеек и в пределах двух тарифных поясов – на 30 копеек.

Постановлением также предусмотрено установление Порядка пересмотра тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

В числе критериев, которыми будет руководствоваться МАРТ при пересмотре тарифов, – изменение расходов перевозчика, динамика изменения доходов населения, уровень тарифов на перевозки пассажиров конкурирующим видом транспорта – автомобильным.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup