В 2023 г. конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проведут по новой инструкции

01 февраля 2023

С 1 февраля 2023 г. вступила в силу Инструкция по проведению конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», утвержденная постановлением Госстандарта от 20.12.2022 № 121.

Одновременно утратила силу Инструкция о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей, утвержденная постановлением Госстандарта от 22.01.2016 № 5.

Обновление порядка проведения конкурса обусловлено современными условиями развития отраслей промышленности, применяемыми технологиями, а также накопленной практикой, пояснили в Госстандарте.

Что изменилось в порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» с 1 февраля 2023 г.?

1. Установлены новая форма заявки на участие в конкурсе и требование предоставлять комплект документов в электронном формате.

2. Перечень специальных наград для товаров-лауреатов конкурса пополнился двумя новыми наградами: «Выбор потребителя» и «За успехи в импортозамещении». При этом награда «Лучший в регионе» исключена.

Награда «Выбор потребителя» присуждается товару-лауреату, который набрал наибольшее количество голосов потребителей в ходе онлайн-голосования.

Награда «За успехи в импортозамещении» введена для стимулирования выпуска предприятиями Беларуси не только качественной, но импортозамещающей продукции. «При этом товары должны быть включены в программы импортозамещения и/или перечни продукции, относимой к импортозамещающей», – пояснили в Госстандарте.

3. Перечень ресурсов, на которых можно узнать о товарах-лауреатах конкурса, дополнен порталом «Качество.бел». На этом портале создана страница конкурсов в области качества, в т.ч. конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Внимание! Объявление очередного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2023 г., который будет проводиться в соответствии с новым порядком, ожидается в марте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup