В 2024 году изменятся порядок и технология расчета выплат по больничным


С 1 января 2024 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 945 скорректировано Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

«Вступление в силу норм постановления с 1 января 2024 г. обусловлено необходимостью проведения в течение 2023 г. ряда организационных и технологических мероприятий со стороны организаций (нанимателей) и Фонда социальной защиты населения», – пояснили в Минтруда и соцзащиты.

1. Минимальный размер больничных будет исчисляться исходя из размера минимальной заработной платы с учетом ее индексации за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособия.

2. Для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более, больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100 % утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80 % утраченного заработка.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100 % утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменятся.

3. В заработок для исчисления пособий работникам будут включаться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, по всем работодателям (в т.ч. бывшим) в расчетном периоде, за исключением выплат:

·       начисленных в период целодневных (целосменных) простоев не по вине работника;

·       начисленных в период отпуска с частичным сохранением заработной платы, предоставляемого по инициативе нанимателя;

·       в отношении которых по результатам проверок и иных контрольных мероприятий выявлены умышленные неначисление и неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

4. Больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей. Работодатель на основании данных, представленных Фондом, рассчитает и выплатит пособие с учетом заработной платы со всех мест работы.

5. Право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

Сейчас пособие назначается только по тем местам работы, которым работник представил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

6. При определении расчетного периода будут учитываться календарные дни 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат).

7. Изменения планируется внедрить за счет организации централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Указанные параметры будут рассчитываться органами Фонда на основании данных персонифицированного учета и предоставляться бухгалтерской службе по ее запросу через корпоративный портал Фонда.

«Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования, снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия) и снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете размеров больничных», – отмечают в Минтруда и соцзащиты.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup