В Беларуси дополнят перечень профессий и должностей для привлечения кадров из-за рубежа


Механизм упрощенного доступа иностранцев на рынок труда востребован нанимателями. Об этом сообщила Первый заместитель Министра труда и соцзащиты Наталия Павлюченко на белорусско-узбекском женском бизнес-форуме на тему «Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности».

Минтруда и соцзащиты предлагает дополнить перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, без учета ограничений по защите национального рынка труда.

На сегодняшний день в перечень включены 5 должностей служащих и 5 профессий рабочих. «К концу года перечень планируется расширить. Он будет действовать в 2024 году», – уточнила Н.Павлюченко.

Она напомнила об упрощенном механизме привлечения кадров из-за рубежа. «Основным нововведением в части привлечения иностранной рабочей силы является принятие в 2023 году новой редакции Закона «О внешней трудовой миграции», которым упрощен доступ на рынок труда Беларуси иностранцам», – отметила Н.Павлюченко.

Для 17 категорий иностранцев (обучающиеся, включенные в перечень профессий, спортсмены и иные) внедрен уведомительный принцип (наниматели письменно в течение 3 дней уведомляют подразделения по гражданству и миграции о заключении трудового договора) вместо получения специального разрешения. Также упразднена норма, обязывающей нанимателя получать разрешение.

Н.Павлюченко также добавила, что в стране действует цифровой сервис, доступный из любой точки планеты – общереспубликанский банк вакансий, который позволяет самостоятельно заниматься поиском работы в Беларуси. В банке вакансий заявлено около 130 тыс. вакансий. Возможности портала обширны и пользуются популярностью не только в Беларуси, но и за рубежом.

По данным Минтруда и соцзащиты, в январе – августе 2023 г. в Беларуси трудились 34 тыс. иностранных граждан, из них порядка 1 тыс. из Узбекистана. Основная часть иностранных граждан заняты в сферах услуг и производства.

Подготовлено по информации сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup