В Беларуси модернизируют информационную систему госстатистики и создадут геостатистический портал


Национальный статистический комитет в ближайшее время приступит к разработке Концепции модернизации Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь. Об этом заявила Председатель Белстата Инна Медведева на Международном форуме производителей и пользователей статистики в г. Санкт-Петербурге.

Модернизация предполагает трансформацию сбора данных в рамках статистической отчетности, получение и обработку административных данных, унификацию структуры статистического показателя на всех этапах производства, пояснила руководитель ведомства.

Председатель Белстата также сообщила, что к концу текущего года будет завершена работа по развертыванию геостатистического портала – системы интерактивной графической визуализации всей официальной статистики. В основе системы – оцифрованный статистический регистр, в котором для каждого субъекта хозяйствования внедрены географические координаты и создан ресурс уникальных адресов.

 

Справочно: Международный форум производителей и пользователей статистики организован Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Федеральной службы государственной статистики.

Подготовлено по материалам сайта Белстата

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup