В Беларуси принят комплекс мер по защите интересов держателей облигаций "Тамбаза"


Указом от 28 сентября 2020 г. № 352 установлен комплекс мер по дополнительной защите интересов граждан, пострадавших от действий ООО "Тамбаз" при строительстве жилья в домах, расположенных в границах улиц М.Богдановича и Тургенева в Минске. Соответствующие поправки внесены в Указ от 6 ноября 2018 г. № 430 "О завершении строительства жилых домов".

Дольщикам из числа граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут предоставлены субсидии на погашение кредитов в соответствии с Указом от 4 июля 2017 г. № 240, независимо от даты их постановки на учет нуждающихся.

Указом предусмотрена обязанность заказчика, УП "УКС Советского района Минска", производить перерасчет цены объекта долевого строительства в случае, если фактическая стоимость строительства жилья окажется ниже цены, указанной в договоре.

Также уточнен порядок перечисления денежных средств, оставшихся на специальных счетах заказчика после завершения строительства объектов. После погашения бюджетной ссуды денежные средства будут возвращаться владельцам жилищных облигаций и только после расчета с ними - страховым организациям на погашение задолженности ООО "Тамбаз".

Дольщикам, которые являлись владельцами жилищных облигаций, предоставлена возможность передавать право на строительство квартиры другим лицам. Принятие данной нормы будет содействовать в разрешении проблемных ситуаций тех граждан, которые не смогли получить денежную компенсацию за облигации из-за банкротства организаций, обеспечивавших страхование. Некоторые из них не могут продолжать строительство. С принятием Указа они получат возможность продать облигации и вернуть хотя бы часть средств, вложенных ранее в их покупку.

Подготовлено по информации пресс-службы Президента Беларуси

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup