В Беларуси продолжится упрощение оборота и аренды имущества


В 2021 году в Беларуси продолжится упрощение оборота и аренды любого имущества, его достоверной оценки и надежной регистрации. Об этом сообщил Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич на заседании итоговой коллегии, сообщает пресс-служба комитета.

Говоря об основных планах на 2021 год, Дмитрий Матусевич подчеркнул: "Цель на 2021 год проста и совпадает с общестрановой – обеспечение социальной стабильности и рост благосостояния граждан".

Он отметил, что для этого необходимо сделать следующие шаги: "В сфере земельных отношений необходимо осуществить активизацию рынка земли с одновременным упрощением ее оборота. При этом статус земель сельскохозяйственного назначения или лесного фонда остается неизменным. В области геодезии и картографии продолжим двигаться в направлении создания полноценной инфраструктуры пространственных данных в интересах национальной экономики. В сфере повышения эффективности госимущества будем работать над сокращением количества неиспользуемых и неэффективно используемых объектов".

По словам Председателя комитета, в управлении вопросами имуществом в целом продолжится упрощение оборота и аренды любого имущества, его достоверной оценки и надежной регистрации. В области управления госпредприятиями и корпоративном управлении будет осуществляться эволюционное совершенствование подходов по управлению для получения максимальной отдачи от таких активов, роста их стоимости. Массовая приватизация не планируется.

В сфере цифровизации планируется развитие информационных систем и ресурсов Госкомимущества для более глубокого использования в национальной экономике, а также повышения их надежности и интероперабельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup