В ЕАЭС продлена возможность регистрации медизделий по национальным правилам


В Евразийском экономическом союзе продлена возможность регистрации медицинских изделий по национальным правилам. Это предусмотрено подписанным государствами ЕАЭС протоколом о внесении изменения в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Документ предусматривает возможность подачи до 31 декабря 2025 года заявления об экспертизе или регистрации медизделия в порядке, предусмотренном правом союза либо законодательством государства ЕАЭС. Ранее такая возможность была предусмотрена до 31 декабря 2022 года и предполагалось, что с 1 января 2023 года регистрация медицинских изделий будет осуществляться только в соответствии с союзным правом", - пояснили в ЕЭК.

Продление срока, установленного протоколом, позволит государствам - членам ЕАЭС усовершенствовать требуемую для перехода на единую регистрацию медизделий систему, включающую в том числе клинические центры и испытательные лаборатории. "В декабре 2022 года Совет Евразийской экономической комиссии утвердил соответствующий план. Как отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, реализация мероприятий плана обеспечит безусловный переход на регистрацию медицинских изделий по правилам ЕАЭС с 1 января 2026 года", - уточнили в пресс-службе.

"Протокол временно применяется с даты подписания - 13 февраля 2023 года - и вступит в силу с даты получения комиссией последнего письменного уведомления о выполнении государствами - членами союза внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу", - добавили в ЕЭК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup