В ЕЭК проведены первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами


ЕЭК совместно с регуляторами и бизнесом провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Основной результат торговой сессии –  практическая реализация биржевых механизмов в системе электронных торгов, проработка особенностей осуществления сделок, клиринга и определения рыночного уровня цен на энергоресурсы.

В мероприятии участвовали представители уполномоченных органов и бизнес-сообщества стран евразийской «пятерки», в том числе Белорусская универсальная товарная биржа, а также нефтяные компании.

Участники имитационных торгов подтвердили намерение подготовить и запустить до 1 января 2024 года механизмы биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

К этой дате должны быть приняты правила проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Они будут включены в состав международного договора, в котором определят порядок взаимодействия участников биржевых торгов, операторов торгов и операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Торговля на общем рынке будет осуществляться посредством заключения как биржевых, так и внебиржевых договоров, уточнили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup