В ЭСЧФ по сделкам с нерезидентами надо указывать код страны и УНП нерезидента

30 декабря 2022
Теги: ЭСЧФ , НДС

С 12 декабря введено обязательное условие при заполнении ЭСЧФ по сделкам с нерезидентами. Об этом сообщает Управление организации камерального контроля МНС.

«С 12.12.2022 при создании и направлении (выставлении) электронных счетов-фактур по НДС в АИС «Учет счетов-фактур» введено условие обязательного заполнения строки 8 (УНП поставщика) и строки 17 (УНП получателя), если в строке 7 (Код страны поставщика) или в строке 16 (Код страны получателя) указан код страны иностранного государства. Аналогичное требование реализовано для таких же реквизитов в разделе 4 «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» ЭСЧФ», – говорится в сообщении.

Внимание! Строка 17 (УНП получателя) не заполняется, если в графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 указан признак «Дистанционная продажа товара» (аналогично для реквизитов в разделе 4 «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя»).

В случае возникновения необходимости внесения изменений в исходный ЭСЧФ, выставленный до 12.12.2022 и содержащий сведения о сделке с нерезидентом Республики Беларусь без указания в нем кода страны и УНП нерезидента, корректировка осуществляется путем аннулирования такого исходного ЭСЧФ датой, равной дате совершения из исходного ЭСЧФ, и созданием нового исходного ЭСЧФ, уточнили в ведомстве.

При этом в строке 31 «Дополнительные сведения» нового исходного ЭСЧФ необходимо указать причину аннулирования ЭСЧФ, например «ЭСЧФ № *** аннулирован по причине отсутствия в нем указания кода страны и УНП нерезидента, а также корректировки показателей».

При выставлении ЭСЧФ из учетных (бухгалтерских) систем плательщикам необходимо скорректировать внутренние контроли при создании ЭСЧФ.

Основание: Договор о создании союзного государства на 2021–2023 годы, Союзная программа по гармонизации налогового и таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации и сотрудничеству в таможенной сфере, утвержденные Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 04.11.2021 № 6, Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, подписанный 03.10.2022.

Теги: ЭСЧФ , НДС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup