В Минстройархитектуры рассказали о финансовых инструментах для строительства жилья


Заместитель министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов рассказал корреспонденту БЕЛТА о финансовых инструментах, которые могут использовать белорусы для строительства своего жилья.

По словам Александра Шваюнова, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на государственную поддержку, предлагаются кредиты на строительство жилья в рамках указов Президента от 6 января 2012 года №13 и от 4 июля 2017 года №240.

"Кроме того, в настоящее время в банках действует ряд партнерских программ с застройщиками, позволяющих дольщикам получить кредит на строительство жилья на более выгодных условиях", - отметил замминистра.

В 2020 году был подписан указ от 26 октября 2020 года №382 "О государственной системе жилищных строительных сбережений" (ЖСС). "Для этого механизма финансирования жилищного строительства Беларусбанк приступил к разработке локального правового акта по осуществлению деятельности, связанной с системой ЖСС, создание которого предусмотрено этим указом. Концептуальные подходы по его формированию одобрены Нацбанком, Минфином и Минстройархитектуры", - пояснил он.

Наряду с государственной системой ЖСС одной из возможностей стимулирования граждан к улучшению своих жилищных условий является ипотечное кредитование жилищного строительства, заключил Александр Шваюнов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup