В Минтруда рассказали, какая господдержка оказывается семьям с детьми


Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков рассказал, какая господдержка в Беларуси оказывается семьям с детьми, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, особое внимание уделяется многодетным семьям. Расходы на поддержку семей с детьми составляют более 3% ВВП, из них более половины - это расходы на государственные пособия. Расходы на содержание бюджетных организаций - образования, здравоохранения, социального обслуживания - составляют еще 4,5% ВВП", - рассказал Валерий Ковальков.

По его словам, среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за прошлый год по сравнению с 2021-м вырос более чем на 13%. "С февраля текущего года размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет составляет от Br600 до Br780. А если в семье воспитывается двое детей и один из них в возрасте до 3 лет, размер пособия составляет уже Br860 - оно назначается на двоих детей", - отметил замминистра.

"Обеспечена государственная поддержка семей и по другим направлениям. Это оказание материальной помощи к учебному году многодетным малообеспеченным семьям, выплаты к ордену Матери, при рождении двоен, троен и оказание социальных услуг", - дополнил Валерий Ковальков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup