В МНС рассказали о преимуществах кассового метода для расчета налогов при УСН

07 марта 2023
Теги: УСН

О преимуществах кассового метода для расчета налогов при упрощенной системе налогообложения рассказала в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Ирина Луферчик.

"Кассовый метод введен в Беларуси с 1 января 2023 года. В России он существует уже много лет. До этого в налоговом учете для организаций применялись два метода на выбор - метод начисления отгрузки либо метод оплаты. При кассовом методе мы не дожидаемся, когда произойдет отгрузка товаров, работ или услуг. Когда деньги поступили на счет или в кассу - сразу же происходит снятие налогов", - пояснила Ирина Луферчик.

По ее словам, ранее кроме поступления денежных средств дополнительно нужно было отслеживать, в какой момент отгружен товар, выполнены ли работы и оказаны ли услуги.

"С точки зрения администрирования это гораздо сложнее, поскольку нужно учитывать все факторы и контролировать все партии. Так, метод начисления, который действовал в прошлом году и действует до сих пор в бухгалтерском учете, ориентирован на уплату налогов и определение финансового результата по мере отгрузки товаров, независимо от оплаты. Ранее многим даже приходилось брать кредитные или займовые средства, чтобы рассчитаться со всем. Сейчас же кассовый метод ориентирует исключительно на поступление денежных средств. Он позволяет уплачивать налог в тот момент, когда реальные денежные средства действительно поступили на счет предприятия и ему есть чем рассчитаться за налог", - подчеркнула представитель МНС.

Теги: УСН
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup