В СНГ разрабатывают единые подходы к нормированию труда


Заседание рабочей группы по подготовке проекта единых концептуальных подходов к организации нормирования труда в современных условиях, в том числе с учетом внедрения цифровых технологий, состоялось 19 сентября в штаб-квартире СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь - базовой организации в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусского национального технического университета - базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи члены рабочей группы высказали мнение о необходимости отражения текущего состояния нормирования труда в странах Содружества, влияния цифровизации экономики государств - участников СНГ на нормирование труда.

Эксперты посчитали целесообразным представить к следующему заседанию позиции относительно принятия в рамках СНГ проекта единых концептуальных подходов, дополнительные замечания и предложения к проекту документа, а также информацию о законодательном регулировании, практике организации нормирования труда, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров по нормированию труда в странах Содружества.

Казахстанская сторона проинформировала коллег о проекте дорожной карты по разработке профессиональных стандартов и внедрению новых курсов обучения в направлении "Нормирование труда" на 2023-2025 годы.

Материалы заседания рабочей группы решено направить членам Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ для рассмотрения проекта единых концептуальных подходов и внесения предложений.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup