В Витебской области арестованы 24 ТЦ: фигуранты обвиняются в налоговых махинациях


Комитетом госконтроля с участием налоговых органов Витебской области и при силовой поддержке ОМОН Витебского облисполкома пресечена противоправная деятельность владельца многочисленных объектов недвижимости, связанная с уклонением от уплаты налогов и легализацией преступных доходов. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

Как стало известно, для незаконной минимизации налогов предприниматель организовал на территории Новополоцка и Полоцка регистрацию подконтрольных субъектов хозяйствования (трех индивидуальных предпринимателей и четырех юридических лиц) со специальным режимом налогообложения. Мужчина искусственно распределял между ними выручку от сдачи имущества в аренду. Как установлено, бизнесмен не доплатил более Br420 тыс. налогов.

Кроме того, с расчетного счета предприятия злоумышленниками были выведены и обналичены Br3,4 млн без уплаты подоходного налога в размере Br320 тыс. Также преступники пытались легализовать часть незаконных доходов.

В отношении бизнесмена и его шести пособников Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбуждены три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, уклонения от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, и легализации средств, полученных преступным путем.

Проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски в офисных помещениях и по месту жительства подозреваемых.

Наложен арест на имущество подозреваемых: 68 объектов недвижимости, в том числе 24 торговых центра, коттеджи и квартиры общей площадью более 107 тыс. кв.м. и стоимостью не менее 92 млн евро.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup