На Правовом форуме Беларуси обсуждается проект Закона «Об изменении Жилищного кодекса Республики Беларусь».
Законопроект подготовлен в соответствии с решением Конституционного Суда от 25.06.2025 № Р-1308/2025 для устранения конституционно-правового пробела, повлекшего правовую неопределенность положений ст. 89 Жилищного кодекса Республики Беларусь о выселении по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением. Норма находится «в прямой нормативной связи с положениями п. 2 ст. 275 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)», – поясняют разработчики проекта.
Согласно п. 2 ст. 275 ГК переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Проектом предусмотрены:
-
сбалансированное правовое регулирование, которое позволит учитывать интересы нового собственника и членов его семьи;
-
дифференцированный подход к оценке тех или иных жизненных ситуаций при рассмотрении требований о выселении членов семьи прежнего собственника при переходе права собственности на жилое помещение в первую очередь в порядке наследования.
По информации Минжилкомхоза, при сохранении прав и обязанностей у членов семьи прежнего собственника жилого помещения, определяемых в законопроекте в соответствии с положениями п. 2 ст. 275 ГК, после перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования целесообразно сохранить право нового собственника требовать выселения указанных граждан по тем же основаниям и на тех же условиях, что и у прежнего собственника.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 24 октября 2025 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь