Внесены изменения в Инструкцию № 15 по ЭСЧФ

23 мая 2023
Теги: ЭСЧФ

С 21 мая 2023 г. вступило в силу постановление МНС от 29.04.2023 № 17 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15».

В Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры расширено определение термина «покупатель объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации». Таким покупателем теперь является белорусская организация (ИП) или иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь и состоящая в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, приобретающие объекты на территории Республики Беларусь у иностранной организации или иностранного индивидуального предпринимателя.

Внесены коррективы в порядок заполнения формы ЭСЧФ, в т.ч.:

·       раздела 1 «Общий раздел»;

·       раздела 2 «Реквизиты поставщика»;

·       раздела 3 «Реквизиты получателя»;

·       раздела 5 «Условия поставки», в котором определены сведения, которые следует указывать при реализации работ (услуг) по ремонту, техническому обслуживанию зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств, выполняемых на территории Республики Беларусь авторизованными сервисными центрами для иностранных организаций или физических лиц, за исключением граждан Республики Беларусь;

·       раздел 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам».

Изменения также касаются правил заполнения ЭСЧФ продавцом при реализации товаров покупателю, являющемуся резидентом государства – члена ЕАЭС; при реализации объектов на территории Республики Беларусь иностранными организациями и исчислении суммы НДС в соответствии со ст. 114 Налогового кодекса и др.

Теги: ЭСЧФ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup