Внимание субъектов, оказывающих СПА-услуги


С 28 августа 2020 г. оказание некоторых СПА-услуг потребует наличия медицинской лицензии.

С этой даты вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 307 "О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность", согласно которому некоторые виды СПА-услуг, указанные в СТБ 2412-2015 "Услуги бытовые. СПА-услуги. Термины и определения" и СТБ 2438-2016 "Услуги бытовые. СПА-услуги. Общие требования", отнесены к медицинским услугам.

Соответственно, с указанной даты юридическим лицам и ИП, оказывающим СПА-услуги, необходимо учитывать нормы постановления № 307 (в том числе в части услуг, поименованных одновременно и в СТБ) и получать лицензию для оказания услуг, относящихся к лицензируемой медицинской деятельности.

Минздрав уполномочен давать разъяснения по вопросам применения перечня процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность.

Межведомственная рабочая группа дорабатывает проекты соответствующих изменений к СТБ.

Справочно. К СПА-услугам отнесены услуги комплексного общеоздоровительного, косметического и (или) релаксирующего воздействия на организм человека, оказываемые для гармонизации физического и (или) психоэмоционального состояния, улучшения и поддержания внешнего эстетического вида, за исключением услуг, относящихся к медицинской деятельности (Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совмина от 14.12.2004 № 1590).

Подготовлено по материалам интернет-портала МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup