Вниманию налоговых агентов! Близится срок подачи сведений о доходах физлиц


Инспекция МНС по г. Минску напоминает налоговым агентам (организациями и ИП) о приближении срока представления сведений о доходах, выплаченных физическим лицам в 2023 г.

Кто представляет сведения о доходах физических лиц

Сведения о доходах физических лиц обязаны представлять налоговые агенты:

·       государственные органы;

·       белорусские, иностранные, международные организации;

·       представительства иностранных организаций;

·       белорусские ИП;

·       областные (Минская городская) нотариальные палаты;

·       нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро.

Общая характеристика представляемых сведений

Сведения представляются в отношении доходов каждого физического лица, признаваемых объектами обложения подоходным налогом, облагаемых по различным ставкам подоходного налога, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога.

Порядок представления сведений о доходах

Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен постановлением Совета Министров от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц».

Форма сведений о доходах установлена в приложении 9 к постановлению МНС от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений».

Сведения о выплаченных доходах физическим лицам представляются в электронном виде на портал МНС или на цифровом носителе в налоговый орган по месту постановки на учет в случае, если налоговый агент на данный момент не имеет ЭЦП.

Способ 1. Налоговые агенты, использующие для учета доходов физических лиц бухгалтерские программы, при доработке таких программ могут формировать и представлять сведения о доходах при помощи таких программ и веб-сервиса, позволяющего отправлять заполненные и подписанные ЭЦП сведения на портал МНС.

Реализован сервис, позволяющий проверить созданные (загруженные) сведения о доходах на правильность их заполнения.

Способ 2. Формирование и направление сведений о доходах физических лиц через Личный кабинет плательщика, вход в который осуществляется путем использования ЭЦП.

Для этого в Личном кабинете плательщика создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах. В Личном кабинете плательщика можно подписать сведения о доходах ЭЦП и отправить на портал МНС.

Способ 3. Формирование и направление сведений о доходах физических лиц при помощи АРМ «Плательщик».

В АРМ «Плательщик» создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах. В АРМ «Плательщик» сведения о доходах можно подписать ЭЦП и отправить на портал МНС.

Способ 4. Налоговые агенты, не имеющие ЭЦП, формируют сведения при помощи АРМ «Плательщик» и в формате json представляют на цифровом носителе в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента.

Внимание! В случае выявления плательщиком неполноты или недостоверности представленных сведений о доходах физических лиц можно в течение 30 календарных дней с момента их выявления представить уточненные сведения в электронном виде в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента или на портал МНС.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup