Вниманию участников системы электронного декларирования


МНС обращает внимание участников системы электронного декларирования на обновление сертификата открытого ключа (СОК).

«Для корректной работы с сертификатом ГосСУОК подписчикам Республиканского удостоверяющего центра (РУЦ) с 28 августа 2021 года необходимо дополнительно импортировать новый СОК РУЦ в свои информационные системы (персональные компьютеры), старый СОК РУЦ удалять НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ», – говорится в сообщении.

Как пояснили в Национальном центре электронных услуг (НЦЭУ), в связи с внедрением в Беларуси ID-карт осуществляется переход на использование нового СОК РУЦ Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь для подписи издаваемых СОК и списков отозванных сертификатов (СОС).

Ссылки на оба СОК РУЦ (старый и новый) доступны на сайте НЦЭУ по ссылке.

Для подписчиков РУЦ, использующих на компьютере персональный менеджер сертификатов АВЕСТ для ГосСУОК, доступна инструкция по обновлению СОС и СОК РУЦ.

Владельцам информационных систем, не использующих персональный менеджер сертификатов при работе с СОК ГосСУОК, рекомендуется добавить новый СОК РУЦ в хранилище сертификатов Microsoft (либо других операционных систем при их использовании) (в раздел Промежуточные центры сертификации (Intermediate Certification Authorities).

Владельцам закрытых информационных систем, использующих для работы с СОК ГосСУОК собственные базы данных, рекомендуется добавить новый СОК РУЦ в соответствующую базу сертификатов доверенных удостоверяющих центров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup