Вниманию заказчиков текущего ремонта жилого дома! С 10 декабря установлен порядок заключения договора


Порядок заключения договора на оказание услуги по текущему ремонту жилого дома, финансируемому за счет средств потребителей, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2021 № 696.

Соответствующим Положением дополнено постановление Совмина от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Заключение договора на оказание услуги по текущему ремонту требует от заказчика (уполномоченное лицо по управлению общим имуществом совместного домовладения, товарищество собственников, организация застройщиков) соблюдения ряда обязательных процедур и сроков.

1) Не позднее месяца до начала проведения работ по текущему ремонту следует представить потребителям информацию:

·         о планируемых сроках проведения ремонтных работ;

·         основных видах ремонтных работ;

·         общей ориентировочной стоимости ремонта и сумме, необходимой для возмещения затрат в расчете на 1 кв. м общей площади занимаемых потребителями жилых (нежилых) помещений;

·         должностном лице заказчика с указанием контактных телефонов, времени и месте приема потребителей для решения организационных вопросов по проведению текущего ремонта (определение перечня и качества материалов, используемых для ремонта, выбор цветового решения, уполномоченного лица (лиц) от потребителей по приемке выполненных работ и иные вопросы);

·         дате, месте и времени проведения общего собрания потребителей, повестке дня (не позднее 10 дней до проведения общего собрания потребителей).

2) Не позднее 10 дней до начала проведения работ по текущему ремонту провести общее собрание потребителей, на котором:

·         принимается решение потребителей о проведении текущего ремонта (если необходимость ремонта не обусловлена неудовлетворительным техническим и эстетическим состоянием конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома) и сроках выполнения ремонтных работ с рассмотрением локальной сметы (локального сметного расчета);

·         выбирается уполномоченный представитель (представители) потребителей для решения организационных и иных вопросов, связанных с проведением ремонтных работ, в том числе приемки выполненных работ.

3) В течение 3 рабочих дней после проведения общего собрания оформить протокол общего собрания потребителей с отражением вопросов, возникших в ходе обсуждения или поступивших в письменном виде.

Протокол подписывают заказчик и уполномоченный представитель потребителей, избранный на общем собрании.

4) Договор заключается не позднее 5 дней до начала проведения текущего ремонта жилого дома в простой письменной форме в двух экземплярах в соответствии с типовым договором на оказание услуги по текущему ремонту жилого дома при наличии:

·         локальной сметы (локального сметного расчета);

·         дефектного акта;

·         протокола общего собрания потребителей.

Важно! Гарантийный срок для объекта текущего ремонта определяется договором и не может составлять менее двух лет. Указанный гарантийный срок исчисляется с даты подписания акта выполненных работ.

При организации текущего ремонта подъезда: общее собрание проводится с потребителями, в пользовании которых находится подъезд; договоры предлагаются к заключению потребителям, в пользовании которых находится подъезд.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup