Вопрос о единой валюте в Союзном государстве не стоит


Вопрос о единой валюте в Союзном государстве не стоит, нужно совершенствовать использование национальных валют в сотрудничестве двух стран. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в прямом эфире телеканала «Россия 24», сообщает БЕЛТА.

«Сегодня достигнут беспрецедентный уровень взаимной торговли в национальных валютах и вопрос о единой валюте по сути дела не стоит, – сказал Дмитрий Мезенцев. – Стоит вопрос о совершенствовании товарооборота, совершенствовании правил обращения тех результатов промышленной политики, которые позволили снимать барьеры, не создавать ненужные конкурирующие производства, формировать единые производственные цепочки».

По его словам, в прежние годы вольно и невольно создавалась конкурентная среда близких групп товаров. «Сегодня предполагается, что от этого мы будем принципиально уходить», – отметил он.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что на 29-м заседании Высшего госсовета Союзного государства были подписаны основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. Документ предполагает в том числе формирование единой макрополитики, единой финансовой политики, единого транспортного и энергорынка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup