Временный запрет на вывоз злаков и семян рапса введен на шесть месяцев


С 27 августа вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.08.2021 № 482 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров».

Запрещено в течение шести месяцев вывозить пшеницу и меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу, гречиху, просо, тритикале, прочие злаки, семена рапса:

·        за пределы Республики Беларусь в государства – члены ЕАЭС – вне зависимости от страны происхождения;

·        за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, – при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Данный запрет также распространяются на товары, которые помещены под таможенные процедуры в Республике Беларусь до 27.08.2021 и фактический вывоз которых за пределы Республики Беларусь в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после указанной даты.

Аналогичный запрет на вывоз злаков действовал с 17 апреля до 17 июля текущего года.

Действие постановления не распространяется на товары:

·        вывозимые за пределы Республики Беларусь в государства – члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Республики Беларусь, а также в качестве припасов;

·        перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;

·        помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Республики Беларусь.

Справочно. С 22.07.2021 введен временный запрет на вывоз муки из пшеницы и спельты, крупы грубого помола из гречихи, гречневого зерна обсушенного, готовых пищевых продуктов из гречихи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup