Круглый стол «Что надо учесть при расчете налога на прибыль и заполнении декларации по налогу на прибыль?»


В 2023 г. в порядке исчисления налога на прибыль произошли значительные изменения: стандартная ставка налога выросла до 20 %, произошла корректировка определения налоговой базы по отдельным операциям, изменился порядок отражения в налоговом учете внереализационных доходов и расходов и многое другое. Претерпел изменения и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль.

Практика по этим изменениям только нарабатывается, в процессе ее применения возникает множество вопросов. Проведение круглого стола по заявленной теме дает читателям возможность своевременно выяснить интересующие их вопросы по налогу на прибыль.

Гостья нашей редакции Ольга Александровна Кравчук, налоговый консультант и наш постоянный автор, подготовила ответы на вопросы, поступившие в ходе круглого стола. Они связаны с арендой недвижимого имущества.


Организация занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества. В 2022 г. она для этих же целей приобрела помещение посредством долевого строительства. По настоящее время это помещение не удалось сдать в аренду, но организация продолжает поиск потенциальных арендаторов.

Приобретенное помещение введено в эксплуатацию в июле 2022 г. Амортизация по нему не начисляется, поскольку организация воспользовалась правом, предоставляемым постановлением № 380.

Несмотря на то что помещение пока не сдано в аренду, организация несет затраты по его обслуживанию: теплоэнергия, водоснабжение и канализация, электроэнергия, пожарная сигнализация, членские взносы в товарищество собственников, земельный налог, перевыставляемый товариществом собственников. Все вышеперечисленные расходы (за исключением членских взносов в товарищество собственников) организация учитывает в затратах при расчете налога на прибыль.

1. Вправе ли организация учитывать вышеперечисленные расходы по данному помещению в затратах и при расчете налога на прибыль?

2. Допускается ли в данной ситуации использование норм постановления № 380?

 

 


По условиям договора аренды организация-арендодатель вправе начислить пеню за несвоевременную оплату аренды и пользование чужими денежными средствами. В таких случаях арендодатель составляет счет на оплату пени с расшифровкой расчета, арендаторы подписывают его, соглашаются с расчетом, но не всегда оплачивают.

В учетной политике арендодателя установлено «признание операционных доходов и расходов (от продажи внеоборотных и других активов) аналогично признанию выручки, т.е. по отгрузке (по начислению). Иные операционные доходы (расходы) – по мере их образования (осуществления). Для исчисления налога на прибыль выручку от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав отражать на дату признания ее в бухгалтерском учете». При обложении налогом на прибыль суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение обязательств по договору аренды включаются у арендодателя в состав доходов на дату их отражения в бухгалтерском учете: на дату признания этих сумм арендатором или на дату вынесения судом решения об их взыскании с арендатора.

Является ли подписанный арендатором счет (извещение) признанием данной суммы пени и достаточно ли этого для отражения в бухучете и начисления налога на прибыль?

 

 


Работники предприятия участвовали:

– в выездных культурных мероприятиях, организованных облисполкомом в рамках празднования Дня Победы;

– корпоративном туристическом выезде, организованном предприятием самостоятельно и приуроченном к вышеназванному празднику.

Включаются ли расходы предприятия, связанные с участием его работников в данных мероприятиях, в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении?

 


Организация осуществляет оптово-розничную торговлю.

Может ли организация учесть при налогообложении прибыли расходы, связанные:

– с проведением самостоятельно организованного культурного мероприятия в рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики);

– чествованием ветеранов организации, вручением подарков по случаю профессионального праздника – Дня работников торговли?

 


 

Руководитель организации планирует поездку в Российскую Федерацию с целью изучения рынка и поиска потенциальных покупателей.

Учитываются ли при налогообложении прибыли понесенные им командировочные расходы?

 

 


Строительная организация в России имеет филиал, состоящий на учете в российском налоговом органе и уплачивающий налоги согласно нормам налогового законодательства Российской Федерации.

Учитываются ли уплаченные филиалом за пределами Республики Беларусь в соответствии с законодательством РФ суммы НДС при налогообложении прибыли в Беларуси? Отражаются ли они в составе внереализационных расходов по стр. 4.2.2 декларации по налогу на прибыль?

 


У организации, созданной в форме ООО, одним из учредителей с долей в уставном фонде, составляющей 56,85 %, является иностранная организация – резидент Литвы. В части IV декларации по налогу на прибыль есть стр. 7, в которой предусмотрено указывать размер уставного фонда организации при наличии в налоговом периоде иностранной организации – участника либо собственника имущества унитарного предприятия.

Следует ли ООО заполнять данную строку?

 


Организацией получен убыток от осуществления основного вида деятельности, который превышает доходы от внереализационных операций.

В какой строке декларации по налогу на прибыль следует отразить данный результат – в стр. 8 или стр. 9?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup