Круглый стол: Особенности уплаты налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю в 2022 году


Самое время бухгалтерам проверить правильность исчисления и уплаты налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю. Сейчас особенно актуален последний платеж, поскольку ряду плательщиков необходимо до 20 ноября т.г. исчислить суммы арендной платы за 2022 г. с учетом положений Указа Президента Республики Беларусь от 24.08.2022 № 298 (далее – Указ № 298).

Ответы на вопросы читателей о порядке применения положений Указа № 298 подготовила Ольга Александровна Кравчук, налоговый консультант, специалист с большим опытом работы в белорусских налоговых органах, постоянный автор журнала «Главный Бухгалтер». Наша гостья приняла участие в круглом столе по заявленной теме.


Организация в марте 2022 г. ввела в эксплуатацию капитальное строение (сооружение производственного назначения) на земельном участке, который ей был предоставлен в аренду местным исполкомом для строительства другого объекта недвижимости (в настоящее время не построенного). Строительство сооружения на арендованном земельном участке осуществлялось самовольно, но введено в эксплуатацию согласно решению местного исполкома.

С апреля 2022 г. организация воспользовалась льготой по уплате арендной платы за земельный участок согласно подп. 5.43 п. 5 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 (далее – Положение № 160 и Указ № 160).

Правомерны ли действия организации в части использования льготы?

 


Какие последствия могут возникнуть у организации в случае невнесения изменений и (или) дополнений в расчет суммы арендной платы за земельные участки за 2022 г., а также неуплаты суммы арендной платы, подлежащей доплате по прошедшему сроку (прошедшим срокам) уплаты, в связи с изменениями, внесенными Указом № 298 в Указ № 160?

 


Организации в январе 2020 г. предоставлен в аренду решением местного исполкома земельный участок для строительства и обслуживания здания производственного назначения. В настоящее время строительство данного объекта недвижимости не закончено. Окончание строительства и приемка в эксплуатацию планируются во 2-м полугодии 2023 г.

Возникнут ли у организации основания для исчисления арендной платы за земельные участки в повышенном размере?

 


Для размещения офиса организация приобрела блок-контейнер офисный (бытовку офисную).

Является ли такая бытовка объектом обложения налогом на недвижимость?


Организации решением местного исполнительного комитета предоставлен в пользование земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома. В качестве целевого использования земельного участка указано: строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями офиса для управления домом и аптеки. Последние объекты будут размещаться на первом этаже строящегося дома.

Как в данном случае правильно исчислить земельный налог?


Организация, применяющая УСН, сдает в аренду офисное помещение общей площадью 160 м2 организации, также применяющей УСН. У организации-арендодателя помимо сдаваемого в аренду помещения также имеются иные офисные помещения общей площадью 400 м2 (т.е. площадь всех офисных помещений составляет 560 м2).

У организации-арендатора кроме арендуемого помещения имеется еще находящееся в собственности капитальное строение общей площадью 700 м2.

Кто в данной ситуации является плательщиком налога на недвижимость по офисному помещению?


Организация розничной торговли создала на территории, прилегающей к магазину, велопарковку для посетителей, представляющую собой крытый навес с креплением для велосипедов.

Является ли велопарковка объектом обложения налогом на недвижимость?


Организация зарегистрирована и занимается производственной деятельностью в сельской местности. С момента государственной регистрации истекло 3 года. Организацией получен 02.10.2022 сертификат продукции собственного производства на выпускаемую продукцию.

Организация может воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, предусмотренной Декретом № 6, в IV квартале 2022 г. либо с 1 января 2023 г.?

 


Организация произвела реконструкцию производственного здания, достроила бытовые помещения. Результаты проведенной реконструкции приняты во 2-м полугодии 2022 г. в эксплуатацию, однако государственная регистрация изменений реконструированного капитального строения не произведена.

1. Каким образом определить в этой ситуации налоговую базу для исчисления налога на недвижимость?
2. Учитывать или нет и с какого периода стоимость достроенных помещений?

 


Физическое лицо имеет в собственности нежилое здание, часть из которого с 1 октября 2022 г. сдана в аренду юридическому лицу. Оценка стоимости сданной в аренду части здания собственником не производилась.

Как определить организации налоговую базу для расчета налога на недвижимость?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup