Круглый стол: «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере маркировки и прослеживаемости товаров»


В настоящее время в Республике Беларусь определенные виды товарно-материальных ценностей подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Создание механизма маркировки товаров позволяет аккумулировать информацию об отдельных товарах как в Республике Беларусь, так и в государствах – членах ЕАЭС. Оказать методическую помощь и своевременно выяснить наиболее сложные вопросы по применению законодательства, регулирующего порядок маркировки товаров, позволило проведение круглого стола по данной теме, организованного Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА». Предлагаем вашему вниманию ответы на заданные в ходе данного мероприятия вопросы, которые подготовила Елена Георгиевна Балакер, консультант управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Многопрофильная организация осуществляет оптовую и розничную торговлю продовольственными и промышленными группами товаров как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Какие виды товаров подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками на территории Республики Беларусь?

Возможно ли осуществлять оборот товаров без маркировки унифицированными контрольными знаками в Республике Беларусь?


Организация торговли осуществляет импорт товаров на территорию Республики Беларусь и размещает товары на складах временного хранения.

Каков порядок маркировки товаров в данной ситуации?


Белорусская организация, которая ввезла из третьих стран мобильные телефоны без унифицированных контрольных знаков, после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортирует их для хранения на территории уполномоченного склада. В последующем мобильные телефоны с территории уполномоченного склада экспортируются покупателям-нерезидентам на территорию государств – участников ЕАЭС.

Необходимо ли маркировать в данной ситуации мобильные телефоны унифицированными контрольными знаками?


Белорусская организация ввезла в сентябре 2022 г. из третьих стран телевизоры и разместила их под таможенным контролем на таможенном складе. В декабре 2022 г. данные телевизоры были вывезены с территории таможенного склада в соответствии с требованиями таможенного законодательства и реализованы покупателям-нерезидентам в государства – участники ЕАЭС.

Необходимо ли было маркировать телевизоры унифицированными контрольными знаками?


Белорусская организация осуществляет розничную торговлю промышленными и продовольственными группами товаров.

Какие требования предъявляются к товарам, подлежащим маркировке средствами идентификации?


Организация торговли производит возврат товара, на котором было нанесено средство идентификации без знака защиты. В систему маркировки была передана информация о способе маркировки с использованием знака защиты.

1. Нужно ли субъекту хозяйствования составлять акт возврата немаркированного товара при возврате товара со средством идентификации, но без знака защиты?

2. Имеет ли право продавец приобрести знак защиты, нанести его на возвращенный товар и внести в систему маркировки информацию об использовании знака защиты?


Белорусская организация планирует осуществлять в страны – члены ЕАЭС экспорт отдельных товаров, которые в Республике Беларусь маркируются унифицированными контрольными знаками.

Каким образом белорусской организации следует осуществлять оборот такой продукции за пределы республики?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup