Круглый стол: Детали и подробности новых правил регулирования цен


С 19 октября 2022 г. порядок формирования цен на потребительские товары определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713). Ценообразование с указанной даты для бухгалтеров и экономистов организаций – тема номер один.

На актуальные вопросы по порядку формирования регулируемых цен ответил Владимир Евгеньевич Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт», эксперт журнала «Главный Бухгалтер».


В кафе соки разливаются в стаканы, минеральная вода открывается и подается клиенту со стаканом, пиво разливается в бокалы.

Каким образом следует формировать цены при реализации в кафе минеральной воды, соков, разливного пива? Можно ли применять наценку общественного питания на минеральную воду, соки, разливное пиво?


Распространяется ли действие п. 12 постановления № 713 на оформление товарных и товарно-транспортных накладных при перемещении продукции из объекта общественного питания в магазин для последующей реализации; при возврате из объекта черствого хлеба и поврежденных товаров?

 


Предприятие является производителем мебели. В процессе хозяйственной деятельности оно импортирует материалы, запчасти, расходные материалы для производственного процесса. Ввезенные активы не реализуются в неизменном виде.

Нужно ли обосновывать контрактные цены на импортируемые товары в соответствии с постановлением № 713?


Организация изготавливает мебель по разовым заказам физических лиц.

Нужно ли регистрировать цены на каждый заказ?


В п. 11 постановления № 713 установлено, что субъекты торговли, которые приобретают товары у производителя по отпускным ценам, сформированным без учета расходов по доставке, могут такие расходы относить на увеличение отпускных цен.

К какой цене применяется в такой ситуации торговая надбавка?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup