Круглый стол «На что обратить внимание при применении упрощенной системы налогообложения в 2024 году»

29 апреля 2024

Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» проведен круглый стол, связанный с особенностями применения упрощенной системы налогообложения (УСН) в свете изменений налогообложения в 2024 г.

Предлагаем вашему вниманию ответы на отдельные вопросы, заданные в ходе проведенного мероприятия, подготовленные Натальей Михайловной Кинчиковой, заместителем начальника управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску.


"Наталья Михайловна!

Закон Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», вступивший в силу с 1 января 2024 г., внес отдельные изменения в порядок применения УСН субъектами хозяйствования. Наряду с увеличением критерия объема выручки для применения УСН введен ряд ограничений по использованию данного режима налогообложения.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее существенные изменения коснулись порядка применения УСН и на что необходимо обратить внимание субъектам хозяйствования, применяющим этот особый режим налогообложения?"

Рассмотрим конкретные ситуации, которые помогут налогоплательщикам узнать суть произошедших изменений в применении УСН.


Организация в 2023 г. применяла УСН с отражением выручки от реализации товаров по кассовому принципу. С 2024 г. она перешла на общий порядок налогообложения с уплатой налога на прибыль и НДС. В декабре 2023 г. организацией был реализован товар, плата за который поступила в феврале 2024 г.

Каким налогом облагается выручка от реализованного в декабре 2023 г. товара: налогом при УСН или налогом на прибыль? Обязана ли организация в этой ситуации исчислить НДС в 2024 г.?


Необходимо ли организации, применяющей УСН и не ведущей бухгалтерский учет, представлять учетную политику в налоговые органы?


Утрачивает ли право на применение УСН организация при получении на свой расчетный счет эквивалента в белорусских рублях от продажи валюты? Возникает ли объект для исчисления налога при УСН при продаже иностранной валюты?


Общество с ограниченной ответственностью, применявшее общий порядок налогообложения, было реорганизовано путем выделения нового юридического лица.

Вправе ли организация, созданная в результате реорганизации, применять УСН с момента ее государственной регистрации?


Как следует определять сумму валовой выручки за 9 месяцев предшествующего года при переходе с общего порядка налогообложения на УСН: по кассовому принципу или исходя из данных бухгалтерского учета?


Организация, применяющая УСН, реализует товары через интернет-магазин. Оплата от покупателя за реализованный товар зачислена на расчетный счет организации за вычетом удержанной банком комиссии за перевод денежных средств.

Какая сумма должна быть включена в налоговую базу налога при УСН: сумма, перечисленная покупателем за товар, или сумма, фактически поступившая на счет, т.е. за вычетом удержанной комиссии за перевод денежных средств?


Организация в 2023 г. применяла УСН с отражением выручки от реализации товаров по кассовому принципу. С 2024 г. она перешла на общий порядок налогообложения с уплатой налога на прибыль и НДС. В декабре 2023 г. организацией была получена предоплата за товар, с которой был исчислен налог при УСН. Товар отгружен покупателю в 2024 г.

Обязана ли организация исчислить налог на прибыль и НДС с выручки от реализации товара, отгруженного в 2024 г.? Следует ли представить уточненную декларацию по налогу при УСН за IV квартал 2023 г.?


Организация-продавец применяет УСН как в 2023 г., так и в 2024 г. В 2023 г. был реализован товар, оплата за который поступила в ноябре 2023 г. и была учтена при исчислении налога при УСН за IV квартал 2023 г. В марте 2024 г. часть товара была возвращена покупателем. Продавец планирует вернуть часть оплаты, приходящуюся на стоимость возвращенного товара, в апреле 2024 г.

Какие корректировки следует провести по налогу при УСН в связи с возвратом покупателем товара и в каком периоде?


Товарищество собственников применяет УСН. Организация, являющаяся членом этого товарищества, сдает в аренду помещение, принадлежащее ей на праве собственности. Арендатор перечисляет сумму возмещения стоимости коммунальных услуг на расчетный счет товарищества.

Следует ли облагать товариществу собственников налогом при УСН суммы полученного возмещения? Утрачивает ли право на применение УСН товарищество собственников при получении на свой расчетный счет таких сумм?


Белорусская организация, применяющая УСН, оказала услуги по перевозке груза иностранной организации (резиденту Российской Федерации). По условиям договора перевозки оплата производится российскими рублями эквивалентно сумме в долларах США по курсу Центробанка Российской Федерации на дату оплаты. В акте стоимость оказанных услуг указана в долларах США. Оплата в российских рублях поступила после составления акта оказанных услуг.

Как определить выручку от оказания услуг для целей исчисления налога при УСН?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup