Круглый стол «Новации в исчислении ресурсных налогов в 2024 году (налог на недвижимость, налог на землю, экологические платежи)»


Исполнение налоговых обязательств по исчислению налога на недвижимость, земельного налога и экологических платежей с 01.01.2024 претерпело значительные изменения, которые требуют от налогоплательщиков детального их изучения.

Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» был организован круглый стол по данной теме, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся новаций в исчислении ресурсных налогов в 2024 г.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, которые были заданы в ходе проведенного мероприятия, подготовленные Юлией Геннадьевной Чепиковой, заместителем начальника отдела прямого налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску.


Организация «А» сдает в аренду находящееся в собственности нежилое помещение организации «Б» (научно-технологический парк). В свою очередь, организация «Б» передает в субаренду организации «В» данное нежилое помещение.

У какой из организаций возникает обязанность уплаты налога на недвижимость?


На балансе организации числится шахтный колодец глубиной до 10 м, размещенный на земельном участке, находящемся в пользовании организации. Добыча воды из шахтного колодца осуществляется ручным способом для собственных нужд и не носит систематический характер. У организации отсутствует обязанность по установлению нормативов водопользования и получению разрешения на водопользование с учетом норм п. 1 ст. 17 Кодекса Республики Беларусь о недрах и подп. 2.1 п. 2 ст. 30 Водного кодекса Республики Беларусь.

Возникает ли в данной ситуации при добыче (изъятии) воды из шахтного колодца объект обложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов?


Организация «Б» была реорганизована 24.07.2020 в форме присоединения к ней организации «Д». Согласно передаточному акту организации «Б» (правопреемник) передано здание многоэтажного гаража-стоянки, которое было возведено в установленном законодательством порядке и введено в эксплуатацию в соответствии с утвержденным актом приемки в эксплуатацию от 11.07.2019 организацией «Д» (присоединяемой организацией).

Право временного пользования на земельный участок, предоставленный для обслуживания вышеуказанного здания, зарегистрировано за организацией «Б» 30.07.2020.

Вправе ли при исчислении налога на недвижимость и земельного налога организация-правопреемник, созданная в результате реорганизации путем присоединения, в отношении впервые введенного в действие капитального строения, а также в отношении земельного участка, на котором расположено такое строение, применять льготы по данным налогам, установленные подп. 1.13 п. 1 ст. 228 и подп. 1.30 п. 1 ст. 239 НК?


ООО «Р», созданное 29.10.2021 в результате реорганизации путем выделения, получило по разделительному балансу от реорганизованной организации ООО «Т» нежилое помещение, которое было возведено и введено в эксплуатацию реорганизованной организацией ООО «Т» (застройщиком) 30.11.2020 в порядке, установленном законодательством. Право аренды на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, зарегистрировано за ООО «Р» 10.11.2021.

Вправе ли при исчислении налога на недвижимость, арендной платы за землю организация-правопреемник, созданная в результате реорганизации путем выделения, в отношении впервые введенного в действие капитального строения и земельного участка, на котором расположено такое строение, применять ставки налога на недвижимость, коэффициенты к размеру арендной платы за землю в размере с 0,2 по 0,8?


На основании решения Минского горисполкома от 31.12.2020 организации предоставлены во временное пользование земельные участки общей площадью 0,0358 га на срок по 01.09.2021:

– 0,0354 га – для строительства и обслуживания транспортной инфраструктуры объекта строительства «Реконструкция здания неустановленного назначения под многофункциональное здание» (далее – Объект);
– 0,0004 га – для строительства и обслуживания опор освещения Объекта.

По истечении установленного вышеуказанным решением срока пользования земельными участками дальнейшее пользование участками организацией не продлевалось, в состав земель общего пользования земельные участки не возвращались.

Актом приемки объекта в эксплуатацию, утвержденным 16.05.2023, приняты в эксплуатацию реконструированное здание и возведенные в ходе реконструкции объекты:

– сооружение «подъездная дорога»;
– передаточное устройство «сеть наружного освещения».

В отношении данных объектов не произведена государственная регистрация.

Возникли следующие вопросы:

1. Необходимо ли в отношении данных земельных участков при исчислении земельного налога за 2023 г. применять коэффициент 3 к ставкам налога?
2. Коэффициент 3 нужно применять к общей площади двух земельных участков (0,0358 га) или к каждому участку в отдельности?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup