Круглый стол: «Переоценка-2023 обязательна!»


По состоянию на 1 января 2023 г. организации обязаны провести переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств. Документы, которые регламентируют проведение этого мероприятия, не изменились, однако многие бухгалтеры принимали участие в проведении переоценки давно, а некоторые не участвовали вовсе.

На вопросы читателей по обозначенной теме в ходе проведения круглого стола ответила Ирина Дмитриевна Толкун, консультант управления прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Минэкономики Республики Беларусь.


Организация с 1 июля 2022 г. не начисляет амортизацию по основному средству в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.2022 № 380 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022–2023 годах».

Надо ли доначислить амортизацию за 6 месяцев 2022 г. в связи с проведением обязательной переоценки?


Организация проводит собственными силами реконструкцию капитального строения «Автостоянка», работы начаты в ноябре 2021 г., продолжаются по настоящее время.

Необходимо ли по этому зданию проводить переоценку по состоянию на 1 января 2023 г.?


Здание было введено в эксплуатацию в феврале 2014 г. В июне 2015 г. и марте 2016 г. была произведена его модернизация с привлечением иностранного подрядчика. Стоимость этих работ оплачена в валюте.

Как правильно провести переоценку здания на 01.01.2023? Можно ли применить метод валютной стоимости, если модернизация оплачена в валюте?


Основное средство приобретено в 2015 г. В 2017 г. организация произвела полный расчет с иностранным поставщиком в долларах США. Образовавшиеся курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности перед поставщиком организация относила на увеличение первоначальной стоимости основного средства на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств».

Как правильно применить индексный способ переоценки?


В п. 9 Инструкции № 162/131/37 сказано, что организация, самостоятельно осуществляющая переоценку имущества методом прямой оценки, подтверждает переоцененную стоимость по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, на основании одного из следующих документов и материалов, датированных декабрем отчетного года:

– об уровне цен на новое аналогичное имущество от организаций-изготовителей;

– об уровне цен на новое аналогичное имущество от торговых организаций.

Цена на новое имущество в торговле отличается от цены производителя на размер торговой наценки.

Правомерно ли применять для переоценки одинакового имущества в одном случае данные производителя, в другом – данные торговой организации?

 


Здание, принадлежащее организации, включено в состав объектов, имеющих статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Отдельные его помещения сдаются в аренду.

Освобождается ли здание от переоценки по подп. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622)?

 


Сооружение приобретено и принято к учету в сентябре 2022 г. Для доведения здания до состояния, пригодного к эксплуатации, было проведено его переоборудование, которое было завершено в ноябре 2022 г. Сооружение начало эксплуатироваться с ноября 2022 г.

Какой коэффициент необходимо применить при переоценке объекта по состоянию на 1 января 2023 г.? Зависит ли выбор коэффициента от момента ввода в эксплуатацию? Как переоценить затраты по переоборудованию?


Последняя переоценка в организации была проведена по состоянию на 01.01.2014, после этого основные средства не переоценивались. За длительный период (9 лет), прошедший с даты последней обязательной переоценки, некоторые основные средства полностью самортизировались, но продолжают числиться на счетах в бухгалтерском учете на 01.01.2023.

Какую методику расчета коэффициентов необходимо применить при индексном методе переоценки к полностью самортизированным основным средствам?

Будет ли этот коэффициент равен 1 (единице), так как основное средство полностью самортизировано, или нужно последовательно перемножить все коэффициенты за периоды, в которых переоценка не проводилась по данному объекту, до момента, пока основное средство не самортизировалось полностью?

 


Организация построила долевым способом недвижимость (помещение). Акт приемки-передачи от застройщика к дольщику оформлен 31.03.2022. Дата регистрации права собственности на помещение – май 2022 г. Здание построено без отделки. В июле 2022 г. производилась окраска стен в данном помещении. После завершения этих работ помещение введено в эксплуатацию в июле 2022 г.

Индекс на 01.01.2023 к какому месяцу 2022 г. необходимо применить для переоценки такого помещения: к июлю (месяцу ввода в эксплуатацию), к маю (когда зарегистрировано право собственности) или же к марту (когда оформлен акт приемки-передачи)?

 


У строительной организации на балансе числятся бытовки (бытовые помещения на колесах; шифр 10007).

Подлежат ли эти объекты обязательной переоценке в составе зданий и сооружений?

Ранее были разъяснения, что все здания и сооружения с шифром 1 подлежат обязательной переоценке. Сохранилось ли сейчас такое требование?

 


Подскажите, пожалуйста, на конкретном примере, как правильно применить коэффициенты переоценки. В учете организации числится здание, стоимость его составляет 751 184,47 руб., переоценку будем проводить индексным методом. Шифр основного средства 10002, приобретено 30.12.1998, введено в эксплуатацию 31.12.1998, сумма накопленной амортизации – 221 643,86 руб.

 


Здание перешло в собственность организации в 2022 г. в результате реорганизации. До этого здание не переоценивалось.

За какие годы нужно применить коэффициенты для проведения переоценки индексным методом?

 


Проводится ли обязательная переоценка основного средства по шифрам 1, 2, 3 (кроме жилого фонда) за 9 лет (начиная с 2015 г.), если на 1 января 2023 г. основное средство самортизировано, но в 2015–2019 гг. оно имело остаточную стоимость? Можно ли не проводить переоценку или ее следует проводить за те годы, когда оно имело остаточную стоимость?

 


Здания были выведены из хозяйственного ведения организации в 2015 г. (переданы в пределах одного собственника) и возвращены в 2017 г. по стоимости оценщика на момент возврата (документы есть).

Как производить их переоценку?


Организация приобрела здание в январе 2022 г. По состоянию на 01.01.2023 проводится его капитальный ремонт. Здание не введено в эксплуатацию, числится на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Надо ли проводить его переоценку?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup