Круглый стол: Страховые взносы в ФСЗН и «нестрашные» вопросы

23 июля 2018

Порядок расчета отчислений в ФСЗН за последнее время не менялся. Однако к специалистам Фонда всегда есть вопросы. В летний период бухгалтеры интересуются, как начислять такие взносы на материальную помощь к отпуску, на выплаты молодым специалистам.

Поступившие в редакцию вопросы читателей мы задали Елене Николаевне Хлус, начальнику управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь:

  • начисляются ли страховые взносы в ФСЗН на единовременную материальную помощь на оздоровление к отпуску, выплаченную работнику-совместителю?
  • срок выплаты заработной платы – 12-е число месяца, следующего за истекшим. В связи с отсутствием денежных средств заработная плата за май 2018 г. была выплачена частями: 18 и 20 июня. Страховые взносы в ФСЗН в полной сумме были перечислены 18 июня 2018 г. Какие меры ответственности могут быть применены к организации?
  • работник организации вернулся из зарубежной командировки и составил авансовый отчет по ней. Документы, подтверждающие оплату расходов по найму помещения, отсутствуют. Согласно заявлению работника они утеряны. На основании заявления работника наниматель принял решение оплатить расходы по найму помещения в сумме, указанной в заявлении работника. Начисляются ли страховые взносы в ФСЗН на указанную выплату?
  • обязана ли организация перечислять страховые взносы в ФСЗН в день выплаты вознаграждения по гражданско-правовым договорам?
  • услуги по управлению ООО оказывает физическое лицо – иностранный гражданин, имеющее вид на жительство в Республике Беларусь и являющееся учредителем (собственником) ООО. Должна ли организация уплачивать взносы за собственника предприятия – руководителя и в каком размере?

 

При прочтении вам понадобятся:

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup