Страховые взносы в ФСЗН: порядок не изменился, но вопросы остаются

Страховые взносы в ФСЗН: порядок не изменился, но вопросы остаются

Порядок расчета отчислений в ФСЗН за последнее время не менялся. Однако к специалистам Фонда всегда есть вопросы. В летний период бухгалтеры интересуются, как начислять такие взносы на материальную помощь к отпуску, на выплаты молодым специалистам.

Поступившие в редакцию вопросы читателей мы задали Елене Николаевне Хлус, начальнику управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Ответы на них предлагаем вашему вниманию.

Начисляются ли страховые взносы в ФСЗН на единовременную материальную помощь на оздоровление к отпуску, выплаченную работнику-совместителю?

Не начисляются, если материальная помощь выплачивается в соответствии со ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Страховые взносы в ФСЗН |*| не начисляются на материальную помощь только в случаях, предусмотренных в п. 7 Перечня № 115*.
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

* Информация о том, как уплачивать страховые взносы, когда начислены 2 материальные помощи к отпуску

В п. 7 Перечня № 115 указана материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами.

Внимание! Такие выплаты, как пособие, денежная выплата, денежная помощь, компенсация и др., п. 7 Перечня № 115 не предусмотрены.

К материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, относится в т.ч. материальная помощь, предусмотренная ст. 182 ТК. Такая выплата на оздоровление производится работнику в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 28/2018.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosudarstvennoe-regulirovanie/strakhovye-vznosy-v-fszn-poryadok-ne-izm

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.