Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1511)
14 июня 2018

Работник организации уволился 3 апреля 2018 г. Выплаты при окончательном расчете (зарплата, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, премия за производственные результаты) составили 5 040 руб.  

Как рассчитать страховые взносы в ФСЗН, если величина средней заработной платы работников в республике (СЗП) за март на момент увольнения работника еще не была известна?

Ответ: 

В расчет принимают величину за прошлый месяц, затем делают перерасчет.

 

Граждане, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию (часть первая ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115*, но не выше 5-кратной величины СЗП за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

_________________

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

 

Если на дату начисления обязательных страховых взносов сведения о 5-кратной величине CЗП не известны, страховые взносы начисляют с учетом 5-кратной величины СЗП, применяемой для выплат предыдущего месяца.

Когда становятся известны сведения о СЗП за соответствующий месяц (размещаются на сайте Белстата), ранее начисленные страховые взносы пересчитываются.

При этом сумма страховых взносов, уплаченная уволившимся работником (в размере 1 %), не пересчитывается (письмо ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.06.2009 № 11-07/3214 «О некоторых вопросах начисления обязательных страховых взносов»). Пересчитываются лишь ранее начисленные страховые взносы в части суммы, уплаченной работодателем (в размере 34 %).

Выплаты, произведенные работнику при увольнении (зарплата, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, премия за производственные результаты), являются объектами для начисления страховых взносов в ФСЗН.

На момент окончательного расчета с работником СЗП за март 2018 г. еще не была известна, поэтому для расчета страховых взносов в ФСЗН принимают СЗП за февраль 2018 г. в размере 850,40 руб.

Пятикратная величина СЗП – 4 252,00 руб. (850,40 × 5).

Страховые взносы в ФСЗН на момент расчета с работником составили:

– 1 445,68 руб. (4 252,00 × 34 %);

– 42,52 руб. (4 252,00 × 1 %).

На момент, когда стала известна величина СЗП за март 2018 г., необходимо пересчитать страховые взносы в ФСЗН, уплачиваемые организацией (34 %).

СЗП за март составила 926,80 руб., соответственно 5-кратная величина СЗП равна 4 634,00 руб. (926,80 × 5).

Страховые взносы с выплат работнику составили 1 575,56 руб. (4 634,00 × 34 %). При окончательном расчете с работником при его увольнении организация недоплатила страховых взносов на сумму 129,88 руб. (1 575,56 руб. – 1 445,68 руб.).

Страховые взносы в размере 1 %, уплаченные самим работником на момент окончательного с ним расчета в размере 42,52 руб., не пересчитываются несмотря на то, что СЗП за март выше, чем СЗП за февраль.

Если бы СЗП за февраль 2018 г. оказалась больше величины СЗП за март 2018 г., то организация также должна была пересчитать страховые взносы. В этом случае у нее образовалась бы переплата вследствие уменьшения величины страховых взносов, начисленных на выплаты работнику при его увольнении.

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/raschet-strakhovykh-vznosov-v-fszn-esli

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.